Судейство действительности расписки в партнерстве бизнеса - принцип взаимности 25% доли возвращаемой без денежных средств

• г. Москва

Будет ли иметь силу расписка, которую я возьму со своего партнера по бизнесу передав ему 25% компании, что он мне возвращает 25 % без денег, по первому моему требованию. Так же как и я отдал ему.

Ответы на вопрос (4):

Да- но удостоверьте ее нотариально.

Добрый день, Алексей!

В соответствии со ст.26 Закона об ООО, участник ООО (далее - Общество) вправе выйти из состава участников путем отчуждения доли ООО независимо от согласия других его участников или самого ООО, если это предусмотрено в уставе Общества. Согласно ст. 154 ГК РФ, сделки могут быть двух- или многосторонними (договоры) и односторонними. Односторонней считается сделка, для совершения которой согласно закону, иными правовыми актами или соглашением сторон необходимо и достаточно выражения воли одной из сторон. Для выхода из Общества в порядке ст. 26 Закона об ООО участнику достаточно подать заявление, в котором выражается его воля. Поэтому данное действие, сопряженное с переходом доли к обществу (ее отчуждением), является по своей сути односторонней сделкой. В соответствии с п. 11 ст. 21 Закона об ООО сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале Общества, подлежит нотариальному удостоверению. При этом несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недей¬ствительность сделки. Вместе с тем, нотариальное удостоверение сделки не требуется, в частности, при переходе доли к Обществу в порядке, установленном ст. 26 Закона об ООО, в связи с чем, заявление участника о его выходе из Общества требует лишь простой письменной формы.

Желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Здравствуйте!

Скорее всего не будет иметь силы, так как, по-существу, это сделка дарения (или купли-продажи) доли в уставном капитале общества с условием обратного возврата по требованию отчуждателя.

На сколько помню, продать вещь на время нельзя, так как нарушаются права собственника имущества. Думаю, что в этом случае будет аналогичный механизм.

вряд ли такая сделка будет иметь юридическую силу. нужно придумать какую-либо другую схему.