Но в дальнейшем мы поняли, что проживать в этом доме нельзя и решили отказаться от покупки.

• г. Екатеринбург

У меня вот какая проблема: решили купить дом, при первичном осмотре хозяйка нас убедила, что проживать в нем можно. Мы внесли часть суммы, взяли с нее расписку, в которой она написала, что получила залог (не аванс и не задаток). Но в дальнейшем мы поняли, что проживать в этом доме нельзя и решили отказаться от покупки. Имеем ли мя право потребовать с нее возврат уплаченной суммы и проценты за держание чужой суммы, т.к. она деньги потратила и не собирается возвращать их, пока не продаст дом.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в суд и взыщите денежные средства, предъявив расписку.В порядке ст. 395 ГК РФ можете взыскать % за пользование Вашими средствами.