Вопрос по задатку за дом - могут ли мы потребовать двойного размера задатка из-за отсутствия указания срока в расписке?

• г. Павлово

Мы с мужем дали задаток за дом, который хотели купить, устно договорились на месяц, но в расписке сроков не указали, теперь хозяйка дома решила продать дом другим, имеем ли мы право потребовать с нее задаток в двойном размере? Расписка ручной формы, указали, что в качестве задатка, а не аванса.

Ответы на вопрос (1):

Если она продает другим, уже не исполняет свои обязательства о продаже дома Вам. Можете требовать. Правда, судебная практика по этому вопросу идет в некоторых регионах по пути того, что это аванс и возвращается в одинарном размере.