Что делать поручителям кредита после исчезновения должника и предложения банка переписать долг?
₽ VIP

• г. Саратов

Здавствуйте. Являюсь поручителем (в паре с товарищем) должника по кредиту Сбербанка. Должник, выплатив около 70 процентов долга, пропадает (по словам родственников-спился, и где он они не знают). Родственники (мать, брат, сестра) платить отказываются, жены нет. Должник является собственником комнаты, другого имущества не имеет. Банк предложил переписать долг на нас - поручителей, и одномоментно его выплатить (что на настоящий момент невозможно), а затем подать в суд на должника. Может ли банк за счет имущества должника вернуть свой долг? Какдействовать поручителям в данной ситуации? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр! Начнем сначала. Когда банк давал кредит заемщику, он подстраховался и в качестве обеспечения исполнения обязательства поставил условие - наличие поручителей. Это означает, что дав свое согласие быть поручителем за заемщика,

Вы взяли на себя обязательство выплаты долга за заемщика, если тот не будет платить.

В настоящее время заемщик не платит, поэтому по закону, банк имеет право обратиться в суд с иском к ВАМ, заемщикам, с требованием выплаты всей суммы долга за должника.

Заявление банка будет удовлетворено, с Вас и товарища долг будет взыскан солидарно. Это означает, что судебные приставы могут взыскать всю сумму с любого из Вас.

А у Вас после погашения долга будет право обратиться с иском к должнику и уже с него взыскать эту сумму.

По поводу предложения банка. Банк таким образом пытается ускорить процедуру получения своих денег. Но для Вас это не выгодно. Через взыскание по суду у Вас будет оттяжка по времени, хотя бы.

Взысканием за счет имущества должника банк заниматься не будет, так как у него есть Вы-поручители. С Вас он и будет взыскивать. За счет ВАШЕГО имущества и доходов.

Если у должника комната является единственным жильем, то за счет этой комнаты Вы не взыщете с него деньги. Остается надеяться, что он устроится на работу, начнет приобретать какие-то вещи.. А Вы этот процесс отслеживайте.

Когда будет суд, ходите на заседания, смотрите документы, чтобы банк не приписал чего лишнего ко взысканию. А лучше заручитесь поддержкой юриста. И никогда ни за кого больше не поручайтесь. Удачи!