Завещание квартиры через нотариус - будет ли брат обязан платить за нее в случае, если с мамой что-то случится?

• г. Стерлитамак

Такой вопрос: мама купила квартиру (ипотека) , и эту квартиру хочеть завещать брату, если с мамой что нибудь случится брат должен будет платить за эту квартиру? Завещание через нотариус нужно оформлять?

Ответы на вопрос (3):

завещание оформляется у нотариуса. Если мать при жизни не выплатит ипотеку, брат, в случае вступления в права наследования, обязан будет выплатить остаток

Уважаемая Сабина г. Стерлитамак !

Во-первых:

Для оформления завещания необходимо обязательно обратиться к нотариусу.

Во-вторых:

Согласно ст.1175 ГК РФ

ч.1. Наследники, ПРИНЯВШИЕ наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в ПРЕДЕЛАХ СТОИМОСТИ перешедшего к нему наследственного ИМУЩЕСТВА.

Поэтому наследникам принявшим наследство необходимо будет погашать ипотечный кредит по квартире.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 20.12.2014г

21:14 моск.

А кто, кроме брата, должен будет за неё платить?? Переход прав будет означать и переход обязанностей.