Оспаривание завещания на передачу квартиры - как обезопасить себя в случае смерти матери?

• г. Москва

У меня такой к Вам вопрос. Я купила квартиру и записала её на свою маму, так как жду сертификата. У мамы здоровье неважное и у неё нас двое-я и брат. Мама написала завещание через нотариуса., в случае её смерти, чтобы квартира перешла на моё имя. Может ли брат оспорить это завещание, хотя квартира куплена на мои деньги? Что нужно сделать, написать справку брату, что он претензий к этой квартире не имеет и заверить нотариусом? Подскажите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (8):

Брат может оспорить завещание, только если есть основания полагать, что на момент составления завещания мать не находилась в здравом уме, или на неё оказывалось давление.

Если он не является нетрудоспособным или пенсионером, на обязательную долю в наследстве он права иметь не будет.

Согласно ГК если Ваш брат трудоспособности и по завещанию квартира переходит к Вам, то кроме завещания ничего и не нужно. Для перестраховки можно нотариальную расписку, что брат никаких притязаний на недвижимость не имеет и иметь не будет. Договор купли продажи на Ваше имя также будет подтверждением и дополнительной страховкой.

Независимо от того, что квартира куплена на Ваши деньги, квартира принадлежит Вашей маме и после ее смерти будет входить в состав наследства.

В случае смерти Вашей мамы Ваш брат вправе подать иск о признании завещания недействительным независимо от написания им сейчас каких-либо отказов от будущих претензий по квартире. Ни один нотариус подобных заверений Вашего брата не удостоверит. На практике чаще всего встречаются два основания к признанию судом завещания недействительным-это либо тот факт, что Ваша мама завещание не подписывала, либо в момент подписания не осознавала значение своих действий в силу психического расстройства. Для того, чтобы в достаточной степени обезопасить себя от подобных действий других наследников, практикуется, например, освидетельствование наследодателя опытным врачом психиатром в день составления завещания.

Здравствуйте, Ирина

Если мама сделала все добровольно и в здравом уме, никто ее завещание не оспорит.

Брат может претендовать на обязательную долю в наследстве, только если инвалид или пенсионер

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день. В случае смерти мамы, и при наличии завещания в Вашу пользу, наследник будет Вы. Но, брат, если будет нетрудоспособным может претендовать на обязательную долю.

Здравствуйте! Завещание можно признать недействительным, если есть на то основания, установленные в законе. Например, завещатель не понимал значение своих действий.

Здравствуйте Ирина Викторовна. Завещание не так уж просто оспорить. Отменить действие завещания можно путем признания его ничтожным в результате решения нотариуса или оспоримым в результате исхода судебного разбирательства. Срок для оспаривания установлены статьей 181 ГК РФ:

три года — при доказательстве ничтожности завещания в случае неправильного оформления и заверения, признания наследодателя недееспособным;

один год — в случае его оспоримости, то есть при составлении применялись угрозы, давление и насилие.

Действие срока начинается с момента, когда претендующий наследник получил сведения о том, что его наследные права были нарушены.

Основания для подачи такого иска являются: неспособность человека составить завещание по причине психического расстройства, то есть отсутствие понимания значения совершаемых действий;

по причине возраста — старческого слабоумия;

при составлении завещания в наркотическом, алкогольном опьянении, или же в состоянии тяжелой болезни;

несоответствие воли наследодателя его настоящей воле;

незаконное содержание завещания;

оформление документа в ненадлежащей форме;

ричинение физических и психических насилий, обмана, моральных угроз наследодателю при подписании завещания, т.е. нарушение принципа свободы;

грубое нарушение при оформлении документа: нет подписи, даты и т.п.

сам документ был составлен группой лиц, от их имени;

отсутствие прав у уполномоченного лица удостоверять завещание;

выражение воли наследодателя через своего представителя;

отсутствие свидетелей в ситуациях, требующих их обязательного присутствия при оформлении закрытого завещания;

доказанная подделка подписей при оформлении.

Вы и ваша мама все сделали правильно. Если мама психически здорова, то оспорить завещание никто не сможет. Сейчас, пока она жива, брату не надо давать отказ от наследства, он не будет иметь юридической силы.