Оформление собственности на квартиру при совместном проживании семьи и перевод доли брата - вопросы, рекомендации и возможные сложности

• г. Кемерово

Доброго времени суток. Есть квартира, оформленная на маму, в данный момент живу со своей семьей в ней я. Есть брат, ему нужно отдать половину от стоимости квартиры, чтобы квартира стала нашей, решили, что будем отдавать частями, всех такой вариант устраивает, и родителей, и нас, и брата. 1.Как правильно оформить документы? 2.Можно ли обойтись без обременения, может договор какой-то дополнительный сделать, что мы должны брату денег и вернем в течение какого-то определенного времени. 3. Что будет, если с мамой, не дай Бог, что-нибудь случится за это время. Как будет делиться квартира? А-то получится, что деньги не отдали все и обременение не снято, в результате, мы и без денег, и без квартиры. 4. Кому мы должны платить деньги, маме или брату, чтобы потом никаких претензий не было? Мама собственник, делим на меня и брата, деньги отдаю за долю брата. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Все зависит от Ваших взаимоотношений. Мама может оформить квартиру на Вас а вы брату написать денежную расписку. Если такой вариант не устраивает тогда все втроем к юристу и прорабатывать варианты.