Как получить гражданство РФ в упрощенной форме и какие требования нужно выполнить

• г. Санкт-Петербург

Я гражданка Украины, 1973 г.р, родилась в РСФСР, русская, родители-родились в РСФСР, русские, бабушки и дедушки с обеих сторон-русские, похоронены в России, могу ли я расчитывать на получение гражданства РФ помупрощенной форме, если есть документы, подтверждающие факт родства? Нужно ли сдавать экзамен по русскому языку, если знания русского языка подтверждены аттестатом средней школы, выданным в 1990 году, т.е. при СССР. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Оксана, граждане Украины могут получить гражданство по упрощённой процедуре. В отличие от обычного порядка, при котором необходимо обязательное пребывание на территории России в течение 5 лет, наличие дохода, знание русского языка и постоянного места работы, украинским гражданам этого не требуется. Для украинцев предусмотрен упрощённый порядок получения гражданства. Это относится и к беженцам из Украины.

Первоначально необходимо подать документы на получение ВНЖ. По упрощённому порядку срок рассмотрения заявления на получение гражданства составляет 3 месяца, а далее составляется прошение на приём в гражданство.