Свекровь получила инвалидность 1 гр, но образовательное учреждение не подало сведения в соцзащиту - как вернуть переплату?

• г. Астрахань

Свекровь получила инвалидность 1 гр в январе 2013 года, в сентябре 2014 года исполнилось 55 лет. Учитель математики. В соцзащите выяснилось, что образовательное учреждение (школа), с января 2013 года так и не подала сведения в Орган соцзащиты. Пока свекровь работала, получала компенсацию за оплату коммун. Услуг 100%, как инвалид должна получать 50%. Теперь Орган соцзащиты требует у свекрови возврат этих переплаченных 50%. Как добиться, чтобы образовательное учреждение выплатила эти 50%, возможно ли это, или только через суд, ведь это их нарушение, что вовремя не подали сведения в орган соцзащиты. С января 2013 года свекровь получает пенсию по инвалидности. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

К сожалению, вопрос придётся решать в судебном порядке. Также вы можете обратиться в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. В суде решайте Ваш спор (иск подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ). Начните с письменной претензии. Требовать надо возмещения убытков (ст. 15 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Спасибо большое! А когда мы можем в суд подать? После того, как соцзащита выставит нам сумму возмещения? И в каком размере мы можем ?

Спросить
Пожаловаться

Подала документы на досрочную пенсию по выслуге лет. Был период когда я работала в должности учителя математике в Муниципальном учебно-воспитательном учреждении (МУВУ) школе –комплексе «Мир знаний». В суде требуют подтверждение что школа комплекс была образовательная. Правомерно ли это? Требуют принести устав, должностные обязанности школы. Ведь если школа естественно это образовательное учреждение.

Муж болеет ревматоидным артритом с июня 2013 года. С января 2014 года по январь 2015 г.была инвалидность 3 группа. Принимал дорогостоящие преараты по льготамАктемру и методжект. Здоровье улучшилось. В яваре этого года инвалидность не подтвердили, муж работает на скорой. Вышел на работу. Сейчас ухудшение. На больничном. Как получить подтверждение 3 гр. инвалидности, чтоб получать льготные лекарства?

Свидетельство о праве собственности получила в 2016 году. Декларацию подала в 2017. Какие (3) предшествующих года мне положено на возврат налога если я работала в 2013 2014 2015 году. На пенсии с декабря 2013 года.

Моя мама инвалид 1 группы. В 2009 году она оформила звание Ветеран труда. И ей стали платить ветеранские 270 рублей ежемесячно. В 2011 году получила инвалидность 1 группу (Инсульт-поражение головного мозга). В 2013 группу сделали пожизненной. В декабре 2015 года моего брата (он-официальный опекун) вызвали в соцзащиту и потребовали вернуть за три года-2013-2014-2015 эти самые ветеранские-9500 рублей в течение двух месяцев добровольно или обратятся в суд. Правомерны ли действия работников соцзащиты? И что будет если будет суд? Спасибо.

Официвльно не работаю. Есть двое детей.12 лет и 5 лет, гражданский муж не работает, получает пенсию по инвалидности. Подала заявление в соцзащиту, пособие с 3 до 7 лет. соцщащита сказала, что будет отказ, так как я не работала официально в 2019 году. Правилтно ли это?

Я военный пенсионер. В соцзащите мне назначили компенсацию за проезд на автотранспорте. Через год выяснилось, что, как Чернобылец, я должен получать другую компенсацию. Компенсацию, как пенсионеру, мне перестали начислять. Сейчас я узнал, что Соцзащита подала заявление в суд на возврат денежных средств за компенсацию. Как я могу написать возражения Мировому судье на возврат денежных средств работниками соцзащиты?

У меня ребенок инвалид, получала компенсацию по ЖКУ, инвалидность была до 1 марта 2014 г. 19 февраля 2014 нам пролили инвалидность и дали до 18 лет, сходила в соцзащиту 24 февраля 2014 г и подала документы на продление компенсации, но за март я так и ничего не получила. Скажите пожалуйста, могу ли я расчитывать на то,что за март я всетаки получу компенсацию по ЖКУ? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенок-инвалид с 2009 г. За период с апреля 2014 по апрель 2015 гг. мы не подавали документы на компенсацию по жкх. Сейчас соцзащита отказывает в компенсации, так как мы вовремя не подали документы. Инвалидность все это время была и продлена до 2020 года. Большое спасибо!

В 2011 г (в сентябре) вышла на пенсию, а в ноябре оформила по долевому участию в строительстве квартиру. В 2012 г. подала налоговую декларацию 3 НДФЛ за 2011 г., получила возврат подоходного налога за отработанное время в 2011 г. В 2013 г. , т.к. я являлась пенсионеркой, получила возврат за 2010 г, 2009 г. За 2008 г. подавала декларацию, но её не приняли к возврату - прошёл срок подачи. С 2012 г. стала получать негосударственную пенсию. Можно ли мне продолжать получать вычет за 2012, 2013, 2014... ? Сейчас вроде бы с 2014 г. пенсионерам можно, имея доходы, получить и за 3 предыдущих года и за последующие?

Ребенок родился в июне 2013 г., в соцзащите оформлено пособие по уходу за ребенком. В октябре вышла на работу на неполный рабочий день сроком на 1 год в школу учителем. Сразу направили в соцзащиту документы на оформление выплат по окммунальным как пед. работнику. Пособие по уходу за ребенком соцзащита выплачивала до 1 мая 2014 года и вдруг оказалос, что они не должны были с октября платить. Таким образом, получилась переплата. Теперь соцзащита требует вернуть деньги. В бухгалтерии управления образования не принимают приказ из школы о начислении пособия и перерасчете с октября 2013 года. Ранее пособие получала только от соцзащиты, так как в школе я отпуск по уходу за ребенком не брала. Обучаюсь очно в ФГБОУ ВПО и поэтому заявление на отпуск по уходу написала еще там после рождения ребенка. Что теперь можно сделать? Выплачивать назад деньги в соцзащиту? Кто их тогда вернет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение