Свекровь получила инвалидность 1 гр, но образовательное учреждение не подало сведения в соцзащиту - как вернуть переплату?

• г. Астрахань

Свекровь получила инвалидность 1 гр в январе 2013 года, в сентябре 2014 года исполнилось 55 лет. Учитель математики. В соцзащите выяснилось, что образовательное учреждение (школа), с января 2013 года так и не подала сведения в Орган соцзащиты. Пока свекровь работала, получала компенсацию за оплату коммун. Услуг 100%, как инвалид должна получать 50%. Теперь Орган соцзащиты требует у свекрови возврат этих переплаченных 50%. Как добиться, чтобы образовательное учреждение выплатила эти 50%, возможно ли это, или только через суд, ведь это их нарушение, что вовремя не подали сведения в орган соцзащиты. С января 2013 года свекровь получает пенсию по инвалидности. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

К сожалению, вопрос придётся решать в судебном порядке. Также вы можете обратиться в прокуратуру.

Добрый день. В суде решайте Ваш спор (иск подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ). Начните с письменной претензии. Требовать надо возмещения убытков (ст. 15 ГК РФ)

Спасибо большое! А когда мы можем в суд подать? После того, как соцзащита выставит нам сумму возмещения? И в каком размере мы можем ?