Моя матерь-собственник не оплачивает коммунальные услуги 4 года, приставы наложили арест на мой декретный счет в Альфа банке

• г. Краснодар

Я прописана в квартире у матери, она (собственник) как выяснилось уже 4 года не оплачивает комунальные услугинегде не работает). Я 4 года там не проживаю. Я нахожусь в декретном отпуске на зарплатную карту Альфа банк поступают декретные до 1.5 лет приставы наложили орест на этот счет. С этого же счёта снимается кредит.

Ответы на вопрос (2):

Напишите заявление в адрес приставов о снятии ареста в связи с тем, что на данный счет поступает пособие.

Судебные приставы не имеют права обращать взыскание не пособие по уходу за ребенком (ст.101 закона "Об исполнительном производстве". Обратитесь к судебному приставу с заявлением о снятии ареста со счета, возврате денежных средств и предоставьте документы, подтверждающие, что на данный счет Вы получаете пособие. Арест должен быть снят, в ином случае обжалуйте бездействие судебного пристава в судебном порядке.

По поводу списания банком. Так понимаю, у Вас просроченный кредит также оформлен в Альфа банке, поэтому и списывают с зарплатной карты в счет погашения кредита. Банк имеет на это право, поскольку это предусмотрено условиями кредитного договора. Обращайтесь в банк с заявлением об отзыве согласия на безакцептное списание банком платежей по кредиту (долга, процентов, пеней и штрафов) со всех счетов открытых в банке, во всех отделения и дополнительных офисах банка. Если списание денег продолжится, то обращайтесь в суд.