Проблемы с выплатами по займу - должна вернуть 60000 до 24 числа или грозит суд и проблемы

• г. Екатеринбург

Я брала займ 2013 году июнь. Заплатила раз проценты. Потом были проблемы с работой сократили. Долго искала работу. Не могла оплатить проценты. Мне не звонили ни чего да сегодня звонок вы должны 60000 и до 24 числа нужно отдать а брала 3000 если не будет то суд и т.д все заберут.

Ответы на вопрос (1):

в вашем случае случае лучше дождаться суда.

В суде можете просить снизить неустойку на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

После вступления решения в законную силу,можете обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки/рассрочки исполнения решения суда,представив документы свидетельствующие о вашем тяжелом материальной положении.