Как получить ВПД для поездки на могилу подполковника РА в Россию?
₽ VIP

• г. Хабаровск

Мой муж, подполковник РА, гражданин России, был похоронен на территории Латвии в августе 2001 года. Он сам родом из Риги. Можно ли получать ВПД для проезда на могилу мужа по территории России до границы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В соответствии с п. 2 ст. 20 ФЗ "О статусе военнослужащих" один из членов семьи погибшего (умершего) военнослужащего - гражданина и захороненного на территории РФ один раз в год имеет право на бесплатный проезд к месту погребения и обратно.

Ваш муж захоронен на территории другого государства.

Таким образом, ВПД для проезда до границы РФ к месту захоронения на территорию другого государства не положены.

С уважением,