Помогите пожалуйста советом. Я директор и учредитель ООО, хочу закрыть свое предприятие, а второй учредитель (всего два)

исчез. По этому, закрыть предприятие обычным способом нет возможности.

Сейчас происходит повсеместная перерегистрация предприятий. Предположим, что я не буду подавать документы на перерегистрацию. По закону, мое предприятие должны закрыть.

Вопрос: Каким образом будет происходить процедура закрытия предприятия?

И если не ошибаюсь, при этом предусмотрены какие либо штрафные санкции ко мне как директору. Но предприятие деятельности не ведет, зарплата не выплачивается. Я получаю мизерную зарплату в другом учреждении.

Вопрос: Правомерна ли налоговая налагать на меня штраф?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Согласно ст.25 ФЗ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

Невыполнение требования о перерегистрации является основанием принятия судом решения о ликвидации такого юридического лица на основании заявления регистрирующего органа.

Процедура закрытия происходит, так – налоговый орган в соответствие со ст.33 АПК подает иск в арбитражный суд по спорам в уклонении от государственной регистрации юридических лиц. Если есть задолженность – то предприятие (а не учредитель) ее выплачивает из соответствия имеющихся средств, но не менее размера устава.

Для того, чтобы обезопасить себя уплатите все налоги. Подайте в суд о признание гражданина (второго учредителя) безвестно отсутствующим. (если прошел год, к о нем нет сведений) В соответствие со ст.43 Гражданского кодекса имущество второго учредителя по решению органов опеки и попечительства передается заинтересованному лицу (как правило родственнику) И тогда уже вместе с опекуном закрывайтесь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Очень срочно нужна помощь. В начале марта 2015 года я будучи (полным идиотом) согласился на открытие ООО в Москве где я являюсь и директором и учредителем. Получив за это вознаграждение. Дата открытия ООО 21.03.2015. Коллега по работе посоветовал одного человека и убеждал что все будет ок. Потом оформят другого фирма чистая будет и так далее. Итог конечно же печальный. Когда я просил закрыть это ООО. Естественно меня долго динамили, потом шантаж и в итоге кинули с этой фирмой.

В итоге: долг 2.2 млн. перед налоговой. Плюс поставили пометку о недостоверности сведений (я так понимаю массовый юр.адрес). Была видимо проверка и там естественно никого не оказалось.

Пометку внесли 06.06.2017. На руках у меня естественно от этой фирмы ничего нет.

Вопрос: что делать? Как избавиться от этой фирмы?

Я понимаю что ситуация никакая. Пойти в налоговую и написать что фирму открыл за вознаграждение? Какие за это будут последствия?

Или ликвидация через оффшор? Кто может помочь. Я готов оплатить в рассрочку помощь юриста\адвоката. Готов внести предоплату 20000 руб и далее по 15000 руб в месяц. Может кто помочь? Я конечно понимаю что маловероятно, но желательно без последствий УК РФ.

ответы на вопрос:

Цитата:
УК РФ Статья 173.1. Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица

1. Образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

В данной ситуации Вам необходимо подать заявление на банкротство в арбитражный суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

чтобы избежать уголовной ответственности у вас есть два варианта закрытия либо через банкротство либо через ликвидацию, банкротство более затратный вариант.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если вы желаете закрыть ООО, то это возможно. Заключаете договор с юристом и все, начнем закрывать. Практики по такие делам много, так что вопрос решаем.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам нужен адвокат по такому делу. Рекомендую специалиста, который занимается такими делами - Алексей Леонидович 8-925-504-51-96. Удачи и аккуратнее.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я начинающий предприниматель учредитель ООО и сам же ген директор в своей фирме зарплату получать не хочу все деньги только на развитие.

ответы на вопрос:

Ничего такого. Нет такого понятия в законе.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я учредитель и директор ООО, хочу закрыть ООО. Организации 16 лет. Имущества, долгов нет. Работников нет. Спасибо.

ответы на вопрос:

Оформляйте заявление в установленной форме и направляйте в ИФНС. Образцы заявлений есть на сайте ИФНС.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Выносите решение о ликвидации, публикуйтесь в вестнике и отчитывайтесь в налоговой. Лучше сделать это с квалифицированной юридической помощью.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Основными нормативно-правовыми актами, которыми следует руководствоваться при самостоятельной ликвидации ООО, а также при закрытии ИП являются Гражданский кодекс России, Федеральный Закон № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», а также Федеральный Закон № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью». Полезная ссылка: https://www.yurfinans.ru/novosti/likvidaciya-ooo-poshagovaya-instrukciya

Это поэтапная процедура, включающая в себя:

- установление заключения о закрытии (если основатель один) или формирование документа о закрытии (если основателей много);

- назначение ликвидатора или установление ЛС (ликвидационного совета);

- официальное размещение информации о вступлении в стадию закрытия в “Вестнике государственной регистрации”;

- оповещение заимодавцев о вступлении в стадию ликвидации;

- формирование переходного ЛБ;

- передача документов в ФНС по месту осуществления деятельности.

Полный перечень документов, необходимых для закрытия ООО:

1) Решение о ликвидации. Оформляется самым первым основателем (основателями).

2) Извещение о формировании ликвидатора или ликвидационного совета;

3) Уведомление о закрытии организации;

4) Извещение об утверждении ПБ (промежуточного ликвидационного баланса);

5) Уведомления контрагентов о ликвидации;

6) Решение об утверждении ПБ;

7) Непосредственно промежуточный ликвидационный баланс;

8) Декларация о государственной регистрации юридического лица в связи с его ликвидацией.

Дальнейшие действия после ликвидация ООО:

- Закрыть расчетный счет,

- Отправить документы в архив в порядке, установленном Федеральным законом от 22 октября 2004 г. N 125-ФЗ (http://base.garant.ru/12137300/), с учётом положений Постановления ФКЦБ РФ от 16.07.2003 N 03-33/пс "Об утверждении Положения о порядке и сроках хранения документов акционерных обществ" (зарегистрировано в Минюсте РФ 21.08.2003 N 4994), http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_44000/

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я единственный учредитель ООО. В тоже время я и Генеральный директор этого ООО. ООО является соучредителем ЗАО и имеет 70% акций. Остальные 30% у двух физических лиц. Вправе ли эти двое акционеров приобрести акции, принадлежавшие ООО без согласия Генерального директора ООО и его учредителя. Анатолий Петрович.

ответы на вопрос:

Владелец акций ООО, т.е. собственник. Двое хотят купить чужую собственность. Договор купли-продажи акций со стороны продавца заключает ООО. Его интересы представляет орган уполномоченный на подписание договора - генеральный директор или иное лицо по решению участников. Кроме того, возможно, это сделка требует одобрения (может это есть в уставе). Так в чем вопрос? Я не понял. Какое согласие? Причем тут согласие при наличии собственника, который может продать, а может и не продать, если к нему обратятся?

(текст отредактирован 29.01.2013, 22:42)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В том то и дело, ЧТО ЭТИ ДВОЕ АКЦИОНЕРОВ ОФОРМИЛИ ПОКУПКУ АКЦИЙ, ПРИНАДЛЕЖАЩИХ ООО, БЕЗ ЕГО СОГЛАСИЯ, ВИДИМО ПОДДЕЛАВ ДОКУМЕНТЫ. видимо ЭТО МОШЕННИЧЕСТВО?

Я учредитель ООО, возможно ли мне зарегистрироваться как ИП и быть управляющим своего ООО от имени ИП. (у ООО два учредитель)

ответы на вопрос:

Возможно зарегистрировать ИП.Исполнительным органом ООО является директор, а не ИП.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Умер один из двух учредителей ООО, он же директор. Может ли второй учредитель избрать себя директором и продолжить работать.

ответы на вопрос:

Да, может. Нужно оформить переход доли умершего Обществу, а затем распределить ее оставшемуся учредителю.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На ООО хотят взять кредит. Я подставной директор и учредитель.

ответы на вопрос:

---готовьтесь к ответственности. Либо в судебном порядке слагайте с себя полномочия.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Просто ООО кредит не дадут, только если предоставлен залог или поручительство.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение