Как выбрать оптимальный вариант возмещения ущерба после ДТП - КАСКО с франшизой или ОСАГО с уменьшенной суммой выплат?

• г. Санкт-Петербург

Посоветуйте мне пожалуйста в следующем. Я попал в ДТП, где я пострадавший. В моей СК сказали, что я могу выбрать два варианта возмещения. Первый, это ремонт через КАСКО (но у меня франшиза в 30000, а ущерб небольшой, где то в 10000) и мне нужно оплатить франшизу за ремонт которую потом типа вернет СК виновника или Второй вариант - по полису ОСАГО, но с уменьшенной суммой выплат. Как быть?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте! Выбирайте лучше по КАСКО.

Не понятно, а почему уменьшено ОСАГО?

Вообще, какой бы вариант Вы не выбрали, все убытки, которые Вам не оплатили - Вы вправе взыскать с виновника.

Но я бы выбрала ОСАГО. Поскольку франшиза - просто бьёт по рукам

Небольшая добавка к вопросу. А не откажут ли мне в СК виновника выплаты стоимости франшизы, она ре больше чем стоимость ремонта?

По ОСАГО всё получите в полном размере.

Страховщик отказывает потерпевшему в страховой выплате или ее части, если ремонт поврежденного имущества или утилизация его остатков, осуществленные до осмотра страховщиком и (или) проведения независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества в соответствии с требованиями настоящей статьи, не позволяют достоверно установить наличие страхового случая и размер убытков, подлежащих возмещению по договору обязательного страхования.

Чтобы небыло вопросов у страховщика по ОСАГО, покажите ему свой авто.

А потом ремонтируйте.

Вам оплатят сумму, которую установит оценочная экспертиза.

И франшиза здесь не причем.

Как мне сказали в СК выплата ущерба по ОСАГО меньше из-за того,что учитывается амортизация автомобиля, возраст автомобиля и не не оплачивают работы по ремонту.

Запрашивайте калькуляцию, проводите независимую оценку и обращайтесь в суд.

Амортизация учитывается, но работы оплачиваются. В любом случае выплату по ОСАГО можно будет оспорить и взыскать остатки через суд.

Это лучший ответ

ОСАГО оплачивают с учетом износа. А на счет "не оплачивают работы по ремонту" так это не так.

Если автомобилю причинен ущерб и он поврежден на 10000, а с учетом износа на 9000 руб, то вам выплатят 9000 руб.

А отремонтировать вы его можете хоть за 100 руб хоть за 50 000 руб.

Всем спасибо за ответы, обращусь наверное за возмещением через ОСАГО, так как через КАСКО все очень мутно,сначала заплати ( и это я являюсь пострадавшим), а потом вернут ли мне франшизу - это вопрос.

Франшиза, это некая сумма, позволяющая снизить сумму страховой премии. Означает она то, что в пределах размера франшизы по КАСКО ремонт не оплачивается. То есть, если Вы сейчас воспользуетесь КАСКО, то Вам никто ничего выплачивать не будет. А после ремонта Вы вправе будете обратиться в суд с иском к СК виновника и взыскать с них эту сумму с учетом износа, естественно. Так что, никто Вам саму франшизу платить не обязан. Только сумму реального ущерба.