Как использовать видео из интернета в своей презентационной работе, не нарушая законодательство?

• г. Санкт-Петербург

Мы хотим взять 20 сек видео находящегося в интернете и использовать в своем презентационном ролике. Нарушаем? Если, да. То как сделать чтобы не нарушить закон?

Ответы на вопрос (3):

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 1225 ГК РФ результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются произведения науки, литературы и искусства. Согласно ст. 1057 ГК РФ автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано.

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 1252 ГК РФ, защита исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации осуществляется, в частности, путем предъявления требования о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, - к лицу, совершающему такие действия или осуществляющему необходимые приготовления к ним. Согласно п. 3 ст. 1252 ГК РФ правообладатель, права которого нарушены, вправе требовать от нарушителя его авторских прав выплаты компенсации, размер которой определяется судом в зависимости от характера нарушения и иных обстоятельств дела с учетом требований разумности и справедливости. Компенсация подлежит взысканию при доказанности факта правонарушения независимо от наличия или отсутствия убытков. При этом правообладатель, обратившийся за защитой права, освобождается от доказывания размера причиненных ему убытков.

Согласно ст. 1301 ГК РФ в случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда. Размер компенсации определяется судом в пределах, установленных ГК РФ, в зависимости от характера нарушения и иных обстоятельств дела с учетом требований разумности и справедливости.

Неправомерное использование произведения автора влечет привлечение виновного лица, в частности, к административной ответственности согласно статьи 7.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Уважайте чужие авторские права.

Можно ли заплатить гонорар и использовать чужой творческий труд?

Вам нужно найти правообладателя и предложить заключить договор о передаче исключительных прав для вашего случая использования.

У меня большой опыт составления договоров в сфере интеллектуальной собственности, поэтому приглашаю обратиться ко мне за помощью, если возникнет такая необходимость.