Расторжение договора аренды и потенциальные последствия - как защитить свои интересы и требовать компенсацию

• г. Москва

Арендатор захотел досрочно расторгнуть договор (его можно расторгнуть только по обоюдному согласию), прислал допсоглашение о расторжении и письмо, что просьба прибыть и принять ключи до конца месяца. Договор же заканчивается в сентябре 2015 Мы возражаем, потому что потеряем деньги пока будем искать новых клиентов. Как лучше поступить? И если он сбежит и не заплатит, а ключи отдаст в ТСЖ, что с него можно требовать? Можно ли заблокировать его имущество? Поскольку он не платит за текущий месяц, прося использовать обеспечительный платеж, мы возражаем.

Ответы на вопрос (6):

Вы вправе удерживать его имущество до оплаты задолженноси.

Спросить
Пожаловаться

ВЫ вправе удерживать имущество.

Он имеете право досрочно расторгнув предупредив за срок указанный в договоре.

Иск в суд о взыскании задолдженоости и убытков

Спросить
Пожаловаться

В данном случае вам следует руководствоваться договором аренды - за какой период времени арендатор обязан вас предупредить. Что касается неуплаты, то после направления претензии о необходимости оплаты, и игнорирования требования другой стороной - вы действительно можете зачесть обеспечительный платеж.

Если арендатор хочет расторгнуть договор ранее оговоренного срока в договоре - можете требовать возмещения убытков.

Спросить
Пожаловаться

Удерживать имущество на законны основаниях Вы не имеете право. А вот претензию стоит направить.

Спросить
Пожаловаться

У нас не предусмотрено досрочное расторжение А если удерживать имущество, то как взыскивать убытки , если я ограничу его вход в помещение?

Спросить
Пожаловаться

ст.330 УК РФ Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред,наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Спросить
Пожаловаться

На каких основаниях можно досрочно расторгнуть договор аренды?

В договоре есть ссылка на ст. 450 и что при расторжении договора в соответствии с этой статьей, арендодатель вправе удерживать имущество арендатора. Что это значит? В самой статье внесудебный порядок расторжения только по обоюдному согласию.

Также в договоре сказано, что арендатор может за 60 дней предупредить арендодателя о желании досрочно освободить помещение? А если арендодатель не захочет расторгать договор?

Мы заплатили обеспечительный платеж в размере двойной арендной платы за два последних месяца. Можно ли эти деньги использовать как оплату этих 60 дней и с момента уведомления арендодателя о желании освободить помещение не платить арендную плату? Или можно как-то этот платеж вернуть?

Спасибо.

Имеется договор аренды, в котором есть пункт, что при расторжении договора досрочно по инициативе арендатора обеспечительный платёж не возвращается. Арендодатель и арендатор досрочно расторгли договор по соглашению сторон. К сожалению, в соглашении не прописали ничего о возврате обеспечительного платежа. Арендатор требует вернуть обеспечительный платёж, а арендодатель ссылается на пункт договора, что при досрочном расторжении по инициативе арендатора по любому основанию платёж не возвращается. Вопрос кто прав? Расторжение по соглашению сторон само по себе является док-ом что это совместная инициатива и арендодателя и арендатора, или это не имеет значение. И при расторжении по соглашению сторон все равно обеспечительный платёж не должны вернуть арендатору и оставить в качестве штрафа за досрочное расторжение договора аренды?

Существует договор с арендодателем, согласно которого:

1. Мы (арендатор) должны предупредить за тридцать дней о расторжении договора аренды

2. Внесли обеспечительный платеж в размере аренды за 1 месяц.

При расторжении договора в письменной форме было направлено письмо о том что мы просим расторгнуть договор аренды с 31.08.2015 (письмо вручили за полтора месяца до расторжения).

В устной форме сотрудник арендатора просил зачесть обеспечительный платеж в качестве последнего платежа. В устной же форме ему отказали и озвучили что обеспечительный платеж не зачитывается в качестве последнего платежа. Сотрудник также в устной форме озвучил что тогда мы просим расторгнуть договор с 31.07.2015.

Сейчас мы получили документы от арендодателя документы о расторжении с 31.08.2015 и требование оплатить за один месяц аренды (август).

Можем ли мы досрочно расторгнуть договор и передать помещение арендодателю с 31.07.2015 в счет обеспечительного платежа, не платя за еще один месяц аренды?

Досрочно расторгнут договор аренды от арендаторы, был обеспечитетльный взнос, можно ли этот обеспечительный взнос засчитать в чет последнего месяца аренды?

В договоре прописано что при досрочном расторжении договора по инициативе арендатора обеспечительный взнос остается у аренддателя. Какие есть выходы в данной ситуации. Спасибо.

Арендатор решил досрочно расторгнуть Договор аренды. В Договоре есть пункт, который говорит о том, что Арендатор внес предоплату за последний месяц действия Договора, которая остается у Собственника в случае досрочного расторжения Договора. Подскажите как правильно составить соглашение о досрочном расторжении. Боюсь, что после подписания мною соглашения которое уйдет в Юстицию он откажется платить коммунальные платежи за три месяца которые он еще должен оплатить и арендную плату за текущий месяц (май),

Арендовывал помещение в тк,арендодатель подселил ко мне конкурентов из крупной торговой сети, бизнес ушёл в ноль, работать стояло невозможно, направил арендодателю письмо о досрочном расторжении договора аренды по моей инициативе в котором требовал расторгнуть договор досрочно, подписать акт приема передачи и вернуть платёж обеспечительный за последний месяц, по договору аренды прописано, что при расторжении договора, арендатор должен выплатить арендатору сумму за аренду, за 3 месяца вперед, естественно у меня нет таких денег, закрыл т.т и больше не работал, ответа от них ждал 4 месяца, на кануне арендодатор прислали мне письмо, написали, что договор аренды расторгнут по моей вине и просят оплатить за все месяцы аренды, штрафы и неустойки они подают на меня в суд, не считаете ли вы такие условия договора кабальными? И могу ли я это как-то оспорить в суде?

Есть действующий договор аренды, нам необходимо его досрочно расторгнуть и заключить заново. При этом оплатили будущий месяц и обеспечительный платеж.

Как правильно оформить документы, чтоб зачесть эти платежи в счет нового договора?

Правильно ли я понимаю, что одного письма о зачете не достаточно? Нужно в соглашении о расторжении договора прописывать, что авансовый платеж за будущий месяц и обеспечительный платеж зачитываются в счет нового договора? А потом заключать новый договор? Или каков правильный порядок действий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь ИП, арендую торговую площадь. В конце апреля я подала арендатору заявление о расторжении договора через месяц, на что тот ответил, что согласно договору, заявление надо подать за 2 месяца. Я согласилась и фактически простояла 2 месяца, до 1 июля. Сейчас арендатор твердит, что я подала досрочное расторжение и поэтому обеспечительный платёж в размере одной арендной ставки, который должен засчитываться за последний месяц, т. е. июнь, она не засчитывает. Правомерны ли действия арендатора и не является ли это незаконным обогащением?

Я являюсь ИП, арендую торговую площадь. В конце апреля я подала арендатору заявление о расторжении договора через месяц, на что тот ответил, что согласно договору, заявление надо подать за 2 месяца. Я согласилась с ним и фактически простояла 2 месяца, до 30 июня. Сейчас арендатор твердит, что я подала досрочное расторжение и поэтому обеспечительный платёж в размере одной арендной ставки, за последний месяц, т. е. июнь она не засчитывает. Правомерны ли действия арендатора и не является ли это незаконным обогащением?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение