Когда вступает в силу постановление суда об изъятии В.У., в день вынесения постановления или на следующий день?

• г. Кемерово

Когда вступает в силу постановление суда об изъятии В.У., в день вынесения постановления или на следующий день? И переносится ли срок этого вступления в силу, если последний день подачи жалобы приходится на нерабочий день (текущий праздник)? Сейчас за вождение после лишения В.У. могут посадить на 15 суток, поэтому вопрос о точном сроке далеко не праздный.

Ответы на вопрос (1):

Ермола А.Н. как следует из нормы ст. 31.1 КОАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока для его обжалования. Срок для обжалования составляет 10 суток и начинает течь со дня вынесения постановления.

Но как правило если санкцией статьи предусмотрен арест, то он исполняется сразу же после вынесения постановления, поскольку правонарушитель в таких случаях задерживается на 48 часов. Дальнейшее обжалование постановления об аресте происходит правонарушителем из спец.приемника для арестованных.

С Уважением.