Возможно ли получить льготную пенсию при сокращении кадров после 25-летнего педстажа, если до пенсии остается всего 5 месяцев?

• г. Владивосток

У меня педстаж около 25 лет, ставят вопрос о сокращении кадров, смогу ли я получить льготную пенсию, в случае сокращения, если мне остается 5 месяцев?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да, в таком случае можете - без проблем.

Очень оптимистичный ответ!

ПФ пенсию Вам не назначит, поскольку отсутствует стаж....

Досрочная пенсия в центре занятости может быть назначена при условии, если у органов службы занятости отсутствуют возможности для трудоустройства гражданина.

После сокращения Вы обязаны будете встать на учет в ЦЗ, Вам будут предлагать работу и при ее отсутствии, ЦЗ может выйти с предложением о назначении досрочной пенсии...

Но на практике все это очень сложно....Попытайтесь любыми способами доработать эти 5 месяцев именно педагогом (возможно, в другом учреждении).