Насколько действительна расписка не заверенная нотариусом и сделанная мною в шоковом состоянии?

• г. Санкт-Петербург

Как мне разрешить данную ситуацию: я по собственной неосторожности произвел столкновение с декоративным столбом освещения на автостоянке торгового комплекса, в результате чего на столбе образовались незначительные царапины и сколы лакокрасочного покрытия, мой же автомобиль получил достаточно серьезные повреждения. На данной автостоянке ко мне подошли представители торгового комплекса и предложили составить акт по повреждении фонарного столба и выплатить им 13000 р., позже эта сумма убавилась уже до 4000 р., но и такая сумма, как я считаю намного завышена от того ущерба, что я причинил. Так как на месте наличных денег у меня не оказалось, они просили дать им паспорт в залог, на что я ответил категоричным отказом. Тогда представители данного торгового комплекса попросили оставить им расписку о выплате мною в течении 2-х дней суммы в 4000 р. и я, находясь в достаточно шоковом состоянии от произошедшего со мной ДТП, написал им данную расписку. Но позже, придя в себя и сфотографировав поврежденный мною фонарный столб я пришел к выводу, что цена вопроса за данное повреждение значительно завышена. По истечении 2-х дней мне позвонили из данного торгового комплекса и предложили отдать им указанную сумму, я же предложил им либо выплатить по существу 2000 р., либо пусть они обращаются в суд. Но их это не устроило. Моя машина застрахована только по ОСАГО, потому ни ГИБДД, ни представителя страховой компании на место ДТП не вызывал.

Подскажите пожалуйста, как мне поступить в данной ситуации, какие есть у меня права и на что могут рассчитывать представители данного торгового комплекса на территории которого находится автостоянка?! Насколько действительна расписка не заверенная нотариусом и сделанная мною в шоковом состоянии? Буду очень признателен за ваш ответ!

Ответы на вопрос (1):

1. Расписка - будет являться одним из доказательств в суде наличия самого факта причинения Вами вреда, не более того.

2. В рамках судебного разбирательства Вы конечно вправе оспорить озвучиваемую сумму, но для этого понадобится документально ДОКАЗАТЬ правоту Вашей позиции (т.е. провести за свой счет альтернативную экспертизу).

3. Если Вас все же признают ответственным за вред, то суд вправе возложить на ответчика ВСЕ судебные издержки по делу (а они могут составить сумму значительно выше 4 т.р.).

4. Вы можете рассчитывать на наше русское "авось". Авось магазин не станет заморачиваться судом из-за указанной суммы.

А когда произошло данное событие? Если до 1 марта с.г., то см. выше. А если после, то ОСАГО охватывает подобные случаи и отправляйте истца к своему страховщику.

С уважением,

Александров Е.Н.