Отказ страховой компании по КАСКО из-за повреждения капота в результате ДТП - правомерный или несправедливый?

• г. Волгоград

Можете мне помочь в вопросе!? Двигаясь по трассе Волгоград-Москва в результате ДТП (вылетел гравий из под колес машины) был поврежден капот (3 глубоких скола лакокрасочного покрытия, до металла). Обратился в страховую компанию по КАСКО со всеми полагающимися документами о ДТП. Но мне отказали из за пункта в договоре который не является страховым (Повреждение ТС, вызванное естественным износом (вследствие эксплуатации), в т.ч. точечное повреждение лакокрасочного покрытия без повреждения детали (сколы)). Является ли данный отказ правомерным?

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, как правило, подобного рода вопросы решаются в судебном порядке. При этом необходимо иметь в виду, что есть решения как в пользу страхователей (выгодоприобретателей), так и в пользу СК.

Однозначно ответить вряд ли можно. Надо смотреть и полис, и все условия правил СК.