Теща написала наследство дочери, но бабушка также имеет право на наследство - возможность наследницы пролететь с наследством?

• г. Омск

Теща написала наследство перед смертью на свою дочь, есть еще бабушка (мама тещи) имеет право на наследство. Сегодня пришли подавать документы на наследство нотариус сказала что сейчас это бесполезно мол ваше от вас не уйдет, мол сейчас потеряете и время и деньги. А вот когда не станет бабушки тогда и приходите. Вопрос: не может ли наследница пролететь с наследством? Не совершив в течении полугода необходимую формальность?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! нет, не может, самое главное принять наследство - фактически.

Потом придется восстанавливать срок для принятия наследства в судебном порядке, а суд его может и не восстановить, если не было уважительной причины пропуска. Либо также в судебном порядке устанавливать факт принятия наследства.

Подавайте заявление нотариусу о принятии наследства раз есть завещание- ждать тут не стоит пока бабушка умрет.

Добрый день. Если в составе наследства нет автомобиля, то нотариус прав

Не слушайте нотариуса, подавайте заявление.