С уважением Трусов Вячеслав Витальевич 8412-522106.440600 Пенза Володарского 65-25

• г. Самара

Прошу разъяснить мне мои права и обязанности, связанные с Нотариальной конторой Октябрьского района (Мичурина 52)После смерти моего отца Трусова Виталия Ивановича в 1998 г я представил оформленное по закону заявление в указанную контору (фамилия нотариуса была, кажется, Турунов) Через полгода я приехал для оформления наследства, но,в связи с неприязненными отношениями со второй женой отца Кудиновой ГН,свидетельства так и не получил-она не являлась к нотариусу, скрывала от меня документы на наследуемое имущество, на часть имущества вообще было сфальсифицировано завещание. По имеющимся у меня сведениям в данное время указанная гражданка распоряжается этим имуществом единолично, хотя половина принадлежит по Закону мне. Прошу объяснить правомерность выдачи ей свидетельства на наследство при живом участнике процесса и мои возможные действия по восстановлению законности. С уважением Трусов Вячеслав Витальевич 8412-522106.440600 Пенза Володарского 65-25

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе оспорить завещание в суде, предъявив иск к супруге наследодателя. Выдача св-ва о праве на наследство на долю в праве на наследство каждому из наследников в отдельности закону не противоречит. Распоряжение наследственным имуществом находящимся в общей долевой собственности наследников возможно лишь по соглашению между ними.

Если нотариус отказывает Вам в выдаче св-ва на наследство -требуйте постановление об отказе в совершении нотариального действия. В случае несогласия Вы вправе в теч.10дней обжаловать постановление в суд либо в теч. 3 лет оспорить право на наследство другого наследника, путем предъявления в суд соответствующего иска.

С уважением.