Может ли разделить мою ответственность аварийная служба, столь "оперативно" приехавшая?

• г. Воронеж

У меня прорвало на кухне под раковиной шланг гибкой подводки, и как следствие затопил соседей снизу.

Вопрос: должен ли я оплачивать ремонт соседям, учитывая то, что авария произошла не по моей вине т.е. я не просто забыл выключить кран или что-то в этом роде, а именно из-за технической неисправности. И еще, утечку я обнаружил сразу и в ту же минуту была вызвана аварийка, которая приехала через 50 мин., все это время хлестал кипяток, воды было выше щиколотки. Может ли разделить мою ответственность аварийная служба, столь "оперативно" приехавшая?

И вообще какие с моей стороны действия в данной ситуации предусмотрены законом? Платить по счетам или можно что-то предпринять?

Ответы на вопрос (2):

Согласно общемировой практике все риски связанные с владением собственностью целиком лежат на собственнике. Платить однозначно. Что можно предпринять? 1. Минимизировать оценку ущерба (не переплатить лишнего). 2. Если подключение сантехники производилось сертифицированным специалистом и Вы сможете это доказать, привлечь его в качестве соответчика. 3. Привлечь в качестве соответчика производителя шланга если сможете доказать, что это его брак (но он скорее всего потребует доказательства "сертифицированной установки";).

С уважением,

Александров Е.Н.

Вобще, из наблюдений... на большинстве продающихся таких шлангах имеется стикер - застраховано Росгосстрах, если у вас по документам однозначно установлена причина - разрыв такого шланга, то Вам необходимо обратиться за проведением его экспертизы, если причиной будет устновлен производственный брак или несоответствие ГОСТам, обращайтесь с иском к производителю. На мой взгляд, сертифицированная установка в данном случае не требуется, т.к. не требуется специальных познаний для установки, а также, покупая такой товар производитель не поставил Вас в известность о необходимости проведения работ спец.персоналом.

С уважением