Я купила квартиру через жилищно-строительный кооператив в строящемся доме.

На даный момент дом построен, есть акт о вводе моей очереди в эксплуатацию, но документы в ГБР для регистрации права собственности дольщиков на квартиры компания-застройщик не передает, объясняя это тем, что будет введена и построена еще одна очередь этого домаи только после этого она передаст документы в ГБР. В связи с этим у меня вопрос, могу ли полностью выполнив все условия по договору между мной и жилищно-строительным кооперативом (т.е. выплатив ЖСК всю сумму) без оформленной регистрации права собственности на квартиру выйти из кооператива и в дальнейшем оформлять это право уже на себя или надо обязательно дожидаться оформления права собственности на квартиру в ГБР? И если я выйду замуж в период времени между тем, как полностью выплачу всю сумму и тем, как получу официальное свидетельство о регистрации права собственности, то будет ли мой супруг иметь право на квартиру?

vip
вопрос №569497
прочитан 162 разa

Право собственности в ЖСК возникает с момента выплаты пая, в этом состоит отличие от возникновения права по сделке (по договору долевого участия - с момента гос.регистрации права). Зарегистрировать Вы его (право) можете и после выхода из кооп. Выход из кооп. , при условии полной выплаты пая, не может ограничивать Ваши права по регистрации .

Супруг будет иметь долю, если часть выплат производились в период брака.

С уважением.

Здравствуйте,Мария! Согласно статье 129 ЖК РФ Право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме члена жилищного кооператива

1. Член жилищного кооператива приобретает право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме в случае выплаты паевого взноса полностью.

2. На отношения собственности в многоквартирном доме в жилищном кооперативе при условии полностью выплаченного паевого взноса хотя бы одним членом жилищного кооператива распространяется действие главы 6 настоящего Кодекса.

Статья 130. Прекращение членства в жилищном кооперативе

1. Членство в жилищном кооперативе прекращается в случае:

1) выхода члена кооператива;

2. Заявление члена жилищного кооператива о добровольном выходе из жилищного кооператива рассматривается в порядке, предусмотренном уставом жилищного кооператива.

3. Член жилищного кооператива может быть исключен из жилищного кооператива на основании решения общего собрания членов жилищного кооператива (конференции) в случае грубого неисполнения этим членом без уважительных причин своих обязанностей, установленных настоящим Кодексом или уставом жилищного кооператива.

Статья 132. Возврат паевого взноса члену жилищного кооператива, исключенному из жилищного кооператива

Члену жилищного кооператива, не выплатившему полностью паевого взноса и исключенному из жилищного кооператива, выплачивается сумма его пая в сроки и на условиях, которые предусмотрены уставом кооператива. Срок такой выплаты не может быть более чем два месяца со дня принятия жилищным кооперативом решения об исключении члена жилищного кооператива.

Статья 133. Выселение бывшего члена жилищного кооператива

1. Член жилищного кооператива, не выплативший полностью паевого взноса и исключенный из жилищного кооператива по основаниям, указанным в части 3 статьи 130 настоящего Кодекса, а также проживающие совместно с ним члены его семьи утрачивают право пользования жилым помещением в доме жилищного кооператива и обязаны освободить данное жилое помещение в течение двух месяцев со дня принятия кооперативом решения об исключении такого члена из жилищного кооператива.

2. В случае отказа освободить жилое помещение указанные в части 1 настоящей статьи граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Поэтому,если вы до брака выплатите пай, супруг претендовать на жилплощадь не сможет.

С уважением,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X