Своего жилья у меня нет, проживаю в квартире дочери, где не зарегистрирована.

• г. Тюмень

Проясните ситуацию. Уменя сложилась сложная ситуация, Я занималась торговлей, но вот уже 3 года выручки от продаж хватает на оплату аренды, зарплаты, даже пополнить товар приходится занимать. Образовались долги по налогам. Часть долгов я выплатила. В данный момент я закрыла отдел и остаток товара положила в гараж. Своего жилья у меня нет, проживаю в квартире дочери, где не зарегистрирована. Есть ИЛ. Я предложила судебному приставу взять товар в счет уплаты долга, она же мне сказала, что если единица товара стоит 400 рублей, то я ее оцены только в 50 или самое большее в 100 рублей, т.е в 1\8 или в 1\4 от стоимости. Я должна буду найти продавца или покупателя товара, а если товар не будет продан, то она арестует имущество, которое мне не принадлежит в квартире дочери. Я предложила кассовый аппарат, который стоит 14 тыс. руб (долг 6 тыс. руб) , а оно мне ответила что она лучше заберет японский телевизор из квартиры дочери, (дочь живет без мужа, и ей больше не купить) который стоит 30 тыс. рублей, но по ее оценке он будет стоить 6 тыс. рублей и покроет задолженность. Ей так проще. Я предприниматель, у меня есть остаток нереализованного товара, он находится в хорошем состоянии, но ей не хочется возится с ним. А я не могу заниматься торговлей в данный момент, т.к здоровье не позволяет, высокое давление, да за внучкой приглядываю, она учится в школе во 2 классе. Посоветуйте, как лучше мне поступить? Благодарю Вас. Мила.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Людмила! Из Вашей ситуации возможны следующие выходы.

1.В соответствии со ст. 434 Гражданского процессуального кодекса , вы можете обратиться в суд с заявлением об отсрочке или рассрочке выплаты долга. Основания у вас для этого есть. Вы их сами изложили. Для этого, конечно, лучше обратиться к юристу у вас в городе, чтобы он вам помог в составлении заявления и дальнейших консультациях. Обязательно заявите ходатайство о приостановлении исполнительного производства на время рассмотрения вашего заявления.

Если суд удовлетворит ваше заявление, вы сможете небольшими суммами выплачивать потихоньку долг.

2.Если не "пройдет" первый вариант, пусть Ваша дочь найдет документы на ценную бытовую технику, возможно, в них есть информация, что вещи приобретались именно ею, а не Вами. Тогда пристав не сможет наложить арест на это имущество. Может, что-нибудь стоит убрать из квартиры.

3. Если все же пристав наложит арест на имущество дочери, она может обратиться в суд с иском об освобождении имущества от ареста. Не пропустите сроки! Но лучше не допускать наложения ареста.

4. Постарайтесь не пускать в квартиру пристава.

5. Пусть ваша дочь напишет в службу приставов заявление о том, что вашего имущества в ее квартире нет. Вы проживаете там временно своего имущества у вас нет, потому что вы все вложили в неудачный бизнес и т.д.

6. Сами продайте кассовый аппарат, наконец. Сумма долга-то небольшая.

Удачи!