Пьяная семейка избила беременную девушку и ее мужа - как составить иск и добиться справедливости?
₽ VIP

• г. Тюмень

Как правильно составить иск, и что людям совершившим это действие будет? Возможно ли решение суда с лишением свободы?

Суть вопроса: 25.04.2008 г. Девушка (беременность 5 месяцев) со своим мужем выгуливали возле своего подъезда собачку (маленькую, типа пикинеса). Проходя мимо пьяный сосед, пнул собаку так, что та отлетела на два метра и за тем испорожнилась. Муж девушки спросил: "Зачем?" В ответ сосед начал избивать молодого человека. Беременная девушка вступилась и в это время выскочили на улицу пьяные жена, дочь, зять, друг дочери соседа.

Мать держала девушку за волосы, а дочь била беременную в живот коленом. Когда девушка вырвалась и побежала вызывать милицию заодно вызвала скорую и свою сестру с матерью. Приехавшие родственники попытались узнать за что избивали молодых супругов, так же получили по почкам. Когда приехала милиция (четез минут 40) пьяный сосед начал кричать о том, что он бывший "мент" и ему и его семье ничего не будет. Девушка и муж сняли побои, 4.05.2008 г ее ложат на сохранение. С буйных соседей не сняли экспертизу на алкоголь. И сегодня, 2.05.08 г пострадавшие уже получили по почте извещение о том, что дело передали в судопроизводство. Муж и сестра пострадавшей не успели еще подать иск, так как тоже были в травматологии, а туда к ним никто не приходил за заявлением.

От этой пьяной семейки пострадали не в первые люди. В прошлый раз милиция сказала: "это ваши, соседские дела", и уехала. Они так же периодически избивают животных до смерти. Хотелось бы освободить дом от такого соседства или покрайней мере приструнить как следует!

Подскажите пожалуйста как этого добиться.

Заранее благодарна, Анжелика.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Анжелика!

Представляется возможным классифицировать деяния соседей потерпевших по статье 112 Уголовного Кодекса РФ (Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью). Предусмотренное данной статьей наказание - лишение свободы на срок до пяти лет.

Анжелика, да Вам не иск надо составлять, а писать заявление о преступлении в милицию. Прикладывать медицинские докумены (только копии) оригиналы оставьте у себя они Вам еще очень пригодятся, и просить привлечь злодеев соседей к уголовной ответственности за нанесение Вам телесных повреждений из хулиганских побуждений. Если возбудят уголовное дело, ходатайствуйте о проведении судебной медицинской экспертизы, которая установит степень тяжести вреда здоровью.

С Уважением.

Уважаемая Анжелика! Кроме уголовного дела, которое я думаю в обязательном порядке будет возбуждено в отношении ваших соседей за нанесение телесных повреждений, в частности беременной женщине, что является обстоятельством отягчающим наказание виновных к ним со стороны всех соседей можно также приминить и меры гражданско-правового характера. В соответствии со ст 293 ГК РФ суд поиску органа местного самоуправления может продать жилище собственника если он использует его не по назначению грубо нарушает права соседей. Для этого Вам необходимо написать коллективное заявление в местную Администрацию, специальная комиссия по жилищным вопросам должна выехать к Вам в дом и составить соответствующий акт, после чего вносится предупреждение в адрес нерадивого соседа, и в случае если он не прекратит своих действий направляется исковое заявление в суд, где принимается решение о его выселении и продаже квартиры.

С уважением1

Морозов Р.В.