Обязательно ли должна быть справка от психиатора в таких случаях?

• г. Вологда

Пожилой человек (68 лет) подписала документы на продажу квартиры за цену намного меньше стоимости квартиры, дееспособность пожилого человека не проверялась (справки от психиатра нет), возможно ли в суде оспорить сделку? Обязательно ли должна быть справка от психиатора в таких случаях?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Согласно ст. 171 Гражданского Кодекса РФ сделка может быть признана ничтожной, если она совершена гражданином, который является недееспособным в силу психического расстройства. Предоставление в суде справки от соответствующей инстанции необходимо!