Максимальный срок подачи заявления в милицию после происшествия - какие документы нужны и как поступить, если у пассажира истек срок действия паспорта?

• г. Краснодар

В течении какого времени (максимально) можно подать заявление в милицию? Избиение произошло 23 апреля ночью,24 было плоxо,25 моего мужа положили в больницу,28 его выписали из за отсутствия полиса, но настоятельно рекомендовали продолжить лечение у невролога, выписали кучу лекарств и обследования разные (поставлены 4 диагноза: закрытая ЧМТ, сотрясение гол. мозга, травматическая церквикалгия, синдром позвоночной артерии).

Когда произошел данный инцидент, была и милиция на месте происшествия, и скорая.

На следующий день после выписки мой муж плоxо себя чувствовал, в милицию не пошел, а сейчас праздники.

Подскажите еще, какие документы надо для подачи заявления и какой максимальный срок после происшествия для подачи заявления?

Есть одно НО...У моего мужа срок действия паспорта истек как раз 23 апреля (он был гражданином другого государства), а новый еще не пришел. Как нам быть с подачей заявления в даном случае?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана, охрана общественного порядка, в нашей стране, понятие круглосуточное. Поэтому Ваш супруг может и в праздничные дни может пойти в отделение милиции и подать заявление о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности. Ему в объяснении следует указать что, когда и где произошло, а так же где и как происходило и в настоящее время происходит лечение. Все остальные запросы сделает сотрудник, который будет производить проверку по Вашему заявлению.

Уважаемая Светлана!

Если все произошло как Вы описали, то вам не нужно писать никакого заявления в милицию! Из больницы были ОБЯЗАНЫ сообщить в милицию. Милиция ОБЯЗАНА была НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО провести проверочные действия и при подтверждении фактов возбудить уголовное дело. Если всего этого не произошло, то НЕМЕДЛЕННО идите в прокуратуру и пишите жалобу на бездействие правоохранительных органов. Тщательно собирайте все медицинские документы. Если полученные телесные повреждения будут отнесены к разряду легких или побоев, то Вы вправе подать заявление о привлечении обидчика к уголовной ответственности мировому судье (но это только если лицо известно, если нет, то в милицию, поскольку поиском виновных должна заниматься именно она). Отсутствие гражданства у потерпевшего не имеет НИКАКОГО значения для принятия любых решений по уголовному делу.

С уважением,

Александров Е.Н.