Отказ в признании дочерью из-за орфографической ошибки в свидетельстве о рождении - куда и как подать заявление?
398₽ VIP

• г. Щелково

Маме моей жены отказывают в признании ее дочкой и следовательно в начислении дополнительного стажа для пенсии в пенсионном фонде из-за орфографической ошибки в её свидетельстве о рождении. Свидетельство о рождении было выдано в Грузии, в данный момент прописка у нее по паспорту В РФ, подмосковье. Правильно ли, что она должна сначала подать заявление о внесении изменения в запись актов гражданского состояния в ЗАГС, а затем если свидетельство о рождении не поменяют, то в суд? Тогда в какой ЗАГС нужно подавать данное заявление, по месту прописки? Если свидетельство о рождении заменят на правильное, без орфографических ошибок, этого достаточно, чтобы её признали дочерью своей мамы?

Ответы на вопрос (8):

да все верно для начала подается заявление о внесении изменений в актовую запись, а далее если будет письменный отказ, то подаете в суд иск о внесении изменений в актовую запись о рождении

Именем Российской Федерации

г. Камбарка

30 июня 2011 года

Камбарский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Ефимова С.Л.,

при секретаре Дьячковой Т.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Ж.Н.В. о внесении изменений в запись акта о рождении,

У С Т А Н О В И Л:

Ж.Н.В. обратилась в суд с заявлением о внесении изменений в актовую запись о ее рождении № ххх от хх хх хххх, зарегистрированную в Отделе ЗАГС Муниципального образования «ххххххххх район» хххххх Республики, изменив указанную в данной актовой записи дату рождения с хх хх хххх года на хх хх хххх года.

Заявление мотивировано тем, что хх хх хххх года заявитель обратилась в Отдел ЗАГС администрации Муниципального образования «хххххххх район» ххххххх Республики с заявлением о внесении изменений в актовую запись о ее рождении № ххх от хх хх хххх года. В указанной актовой записи неверно указана дата о рождении хх хх хххх 1968 года, вместо действительной даты о рождении хх хх хххх года. В имеющихся у заявителя документах, в том числе в свидетельстве о рождении, датой рождения указана дата хх хх хххх года.

Данный факт кроме всего прочего подтверждаемся и имеющейся у заявителя на руках картой профилактических прививок, составленной после ее рождения, где датой рождения является (указано) также хх хх хххх года.

Установление данного факта и внесение соответствующих изменений (исправлений) в актовую запись о рождении, необходимо заявителю для установления прав на наследство после смерти ее отца: Я.В.С.

Отдел ЗАГС администрации муниципального образования «ххххххххх район» УР в добровольном порядке внести указанные изменения отказался в виду отсутствия первичных данных о дате рождения.

Внести данные изменения иным образом кроме как в судебном порядке не представляется возможным ввиду отказа органами ЗАГС во внесении данных изменений в добровольном порядке и в силу закона.

В судебном заседании Ж.Н.В. поддержала заявленное требование по основаниям, изложенным в заявлении. Суду дополнительно пояснила, что в актовой записи о ее рождении неправильно указали дату ее рождения. Написали хх июля, хотя она родилась хх июля. Возможно, ошибка произошла из-за того, что дату рождения перепутали с маминой, т.к. у неё дата рождения хх июля. В свидетельстве о рождении у нее указана дата рождения хх хх хххх г. Данное несоответствие мешает ей оформить наследственные права. Когда она пошла к нотариусу, чтоб оформить наследство после умершего отца, ее свидетельство о рождении нотариус не приняла. Справка о рождении не сохранилась. В Отделе ЗАГС изменения в актовую запись о рождении отказались внести, потому что нет первичных документов. Она представила только сохранившуюся карту профилактических прививок, составленную после ее рождения, где указана дата рождения хх хх хххх г., но ей сказали, что этот документ не может служить основанием для подтверждения даты рождения. Она всю жизнь день рождения празднует хх хх. Во всех документах стоит дата рождения хх хх хххх г.

Представитель заявителя адвокат В.А.Г., действующий на основании ордера, мнение заявителя поддержал, на удовлетворении требований настаивал в полном объеме. Считает, что исправление записи в акте о рождении несёт за собой реализацию права заявителя на наследование. Принятое решение будет являться основанием для внесения изменений в актовую запись о рождении заявителя.

Заинтересованное лицо – Отдел ЗАГС администрации Муниципального образования «хххххххх район» в судебное заседание своего представителя не направил, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, о причинах неявки суд не известил.

В порядке статьи 167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствии представителя заинтересованного лица.

Допрошенная в качестве свидетеля С.В.П. суду пояснила, что в ЗАГСе допущена описка при написании даты рождения Ж.Н.В., потому что она родилась хх хх хххх г. Эту дату она хорошо запомнила, потому что ее второй племянник родился хх хх в том же году, в этом же роддоме. Поэтому она хорошо знает её дату рождения. Ж.Н.В. всегда празднует день своего рождения хх хх. У нее нет никаких сомнений, что она родилась хх хх хххх г.

Допрошенная в качестве свидетеля Д.В.Н. суду показала, что Ж.Н.В. неправильно указали в записи о рождении день рождения. Поставили хх хх, а она родилась хх хх. Всю жизнь её день рождения праздновали хх хх. Они поздравляют её хх хх. Ж.Н.В. родилась в г.Х.

Суд, проверив материалы дела, заслушав объяснения заявителя, выслушав свидетелей по делу, считает, что требование необходимо удовлетворить по следующим основаниям.

В соответствии с п.9 ч.1 ст. 262 ГПК РФ в порядке особого производства суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния.

Согласно ч.1 ст. 307 ГПК РФ суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, если органы записи актов гражданского состояния при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или изменения в произведенные записи.

Согласно представленного паспорту серии хххх № хххххх, выданного хх хх хххх года хххххххххххх РОВД ххххххххххх Республики, заявителем является Ж.Н.В., хх хх хххх года рождения, уроженка г. Х ххххххх Республики (л. д. № 5).

Согласно справке о заключении брака № х, выданной хх хх хххх года Отделом ЗАГС по хххххххх району г. Х Управления по делам ЗАГС Правительства хххххххх области, Ж.Р.З. и Я.Н.В. заключили брак, о чем составлена запись акта о заключении брака № ххх от хх хх хххх года. После заключения брака присвоены фамилии: мужу – Ж-в, жене – Ж-ва (л. д. № 8).

Согласно свидетельству о рождении серия хх хх № ххххххх, выданного р/б ЗАГС г. Х хх хх хххх года, Я.Н.В. родилась хх хх хххх года, в графе отец указан Я.В.С., в графе мать указана Я.А.Н. (л. д. № 4).

Извещением Отдела ЗАГС Администрации МО «ххххххххх район» ххххх Республики от хх хх хххх года заявителю было отказано в изменении даты рождения заявителя с хх хх хххх года на хх хх хххх года записи акта о рождении № хх от хх хх хххх года, составленную на Я.Н.В. хххххххххх райбюро района ххххххххх АССР, по тем основаниям, что МУЗ «хххххххххх ЦРБ» подтвердить дату рождения Я.Н.В. не имеет возможности в связи с отсутствием карты истории родов (л. д. №7).

Из представленной записи акта о рождении № хх от хх хх хххх года следует, что Я-на (после брака Ж-ва) Н.В. родилась хх хх хххх года, г. Х ххххххххх АССР, родителями указаны – Я.В.С., Я.А.Н. (л. д. № 13).

Проанализировав представленные заявителем документы и сопоставив их с показаниями заявителя и свидетелей, суд считает, что действительная дата рождения заявителя Ж-вой Н.В. является хх хх хххх года.

У суда нет оснований не доверять показаниям заявителя и свидетелей С.В.П. и Д.В.Н., которые указали, что заявитель родилась хх хх хххх года, именно свое день рождения празднует в эту дату. Показания свидетелей последовательны, и подтверждаются представленными доказательствами, а именно картой профилактических прививок, составленной после рождения заявителя, где дата рождения последней также указана хх хх хххх года.

Данные обстоятельства не противоречат другим письменным доказательствам, имеющимся в материалах дела.

Руководствуясь ст.ст.194-199, 264, 307-309 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

Заявление Ж.Н.В. о внесении изменений в запись акта о рождении удовлетворить.

Изменить актовую запись № хх от хх хх хххх года, составленную на Я.Н.В. ххххххххххх бюро записей актов гражданского состояния ххххххххххх АССР, изменив дату рождения с хх хх хххх года на хх хх хххх года.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд УР через Камбарский районный суд Удмуртской Республики в течение 10 дней со дня принятия решения в окончательной форме.

Вы правильно все поняли..

Сначала нужно обратиться в ЗАГС, выдавший свидетельство о рождении об исправлении ошибки, выдаче нового документа - свидетельства о рождении,

и уже потом - обращаться в суд по месту жительства (ст. 266 Г.П.К) с заявлением об установлении факта родственных отношений, если документ получить невозможно

Этот порядок прямо указан в законе - ст. 264 ГПК РФ

Ст. 264 ГПК РФ указывает: "Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений".

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Здравствуйте, Александр Витальевич!

Вы правы.

Для начала лучше обратиться с заявлением в ЗАГС об исправлении ошибок в свидетельстве о рождении.Если в ЗАГСе по каким то причинам откажут то Вы имеете право обратиться в суд об установлении юридического факта (родственных отношений) по правилам ст 264 ГПК РФ.

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

Имейте виду, что согласно ст.266 ГПК РФ Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя.

Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Александр Витальевич.

Заявление о внесении исправлений в запись акта гражданского сотояния подается заинтересованным лицом в орган ЗАГС по месту его жительства или по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащй исправлению (ст. 71 Федерального закона "Об актах гражданского состояния").

Таким образом мама вашей жены может обратиться в ЗАГС по месту своего жительства (прописки).

Если внесут исправления думаю этого будет достаточно. Если не внесут, то мама вашей жены может обжаловать действия ЗАГС в суд в порядке главы 25 ГПК РФ или обратиться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений, имеющих юридическое значение (ст. 264 ГПК РФ).

Александр Витальевич, да вам необходимо обращаться в ЗАГС по месту регистрации.

Статья 70. Заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния

Заключение о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния составляется органом записи актов гражданского состояния в случае, если:

в записи акта гражданского состояния указаны неправильные или неполные сведения, а также допущены орфографические ошибки;

запись акта гражданского состояния произведена без учета правил, установленных законами субъектов Российской Федерации;

представлен документ об изменении пола, выданный медицинской организацией по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

Статья 71. Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния

1. Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния подается заинтересованным лицом в орган записи актов гражданского состояния по месту его жительства или по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению.

На основании вашего заявления, специалисты ЗАГСа запросят копию актовой записи о регистрации рождения, подлежащий исправлению и в течении месяца должны рассмотреть заявление о внесении исправлений.

Здравствуйте, Александр Витальевич!

Совершенно верно, нужно сначала обратиться с заявлением в ЗАГС по месту жительства. Однако, если по каким то причинам откажут, то имеете право обратиться в суд с исковым заявлением на основании ст.264-268 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Суд рассматривает дела об установлении родственных отношений;

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя...

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Согласно п.8 ч.1 ст.333.19 Налогового кодекса РФ госпошлина составляет 200 рублей.

Удачи Вам!

Правы, т.к. сначала нужно обратиться в ЗАГС и при невозможности защиты права таким образом, в суд.

Она вправе подать в ЗАГС по месту хранения актовой записи или в ЗАГС по ее месту жительства - по ее выбору.

Если свидетельство заменят, то этого достаточно, т.к. свидетельство подтверждает родство.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ

(ред. от 23.06.2014)

"Об актах гражданского состояния"

Статья 69. Основания для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния

1. Внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при наличии оснований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, и при отсутствии спора между заинтересованными лицами.

При наличии спора между заинтересованными лицами внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится на основании решения суда.

2. Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является:

запись акта об усыновлении;

запись акта об установлении отцовства;

запись акта о перемене имени;

решение суда;

решение органа опеки и попечительства об изменении фамилии и (или) собственно имени ребенка;

заявление матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении;

заявление лица, достигшего совершеннолетия, об изменении сведений о родителе (родителях) в записи акта о рождении данного лица в случае перемены имени родителем (родителями);

документ установленной формы, выданный органом дознания или следствия, об установлении личности умершего, смерть которого зарегистрирована как смерть неизвестного лица;

документ установленной формы о факте смерти необоснованно репрессированного и впоследствии реабилитированного на основании закона о реабилитации жертв политических репрессий лица в случае, если смерть зарегистрирована ранее;

заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния в случаях, предусмотренных статьей 70 настоящего Федерального закона.

Статья 70. Заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния

Заключение о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния составляется органом записи актов гражданского состояния в случае, если:

в записи акта гражданского состояния указаны неправильные или неполные сведения, а также допущены орфографические ошибки;

запись акта гражданского состояния произведена без учета правил, установленных законами субъектов Российской Федерации;

представлен документ об изменении пола, выданный медицинской организацией по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Статья 71. Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния

1. Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния подается заинтересованным лицом в орган записи актов гражданского состояния по месту его жительства или по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению.

Внесение исправлений и изменений в запись акта гражданского состояния, ранее составленную в отношении умершего, производится по заявлению родственника умершего или другого заинтересованного лица.

2. В заявлении о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, место жительства заявителя;

реквизиты записи акта гражданского состояния, в которую заявитель просит внести исправление или изменение.

Заявитель подписывает заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния и указывает дату его составления.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, которое подлежит обмену в связи с внесением исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, и документы, подтверждающие наличие основания для внесения исправления или изменения в запись акта гражданского состояния (помимо документа установленной формы о факте смерти лица, необоснованно репрессированного и впоследствии реабилитированного на основании Закона Российской Федерации от 18 октября 1991 года N 1761-1 "О реабилитации жертв политических репрессий", в случае, если смерть этого лица была зарегистрирована ранее). Документ установленной формы о факте смерти лица, необоснованно репрессированного и впоследствии реабилитированного на основании Закона Российской Федерации от 18 октября 1991 года N 1761-1 "О реабилитации жертв политических репрессий", подтверждающий наличие основания для внесения исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, запрашивается органом записи актов гражданского состояния в компетентном органе в случае, если смерть этого лица была зарегистрирована ранее и указанный документ не был представлен заявителем самостоятельно. Заявителем также должен быть предъявлен документ, удостоверяющий его личность.

(в ред. Федерального закона от 01.07.2011 N 169-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае обращения заявителя в орган записи актов гражданского состояния по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению, при утрате свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, подлежащего обмену в связи с внесением исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния для приобщения к заявлению о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния не истребуется, а в заявлении проставляется отметка об утрате свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, подлежащего обмену.

(абзац введен Федеральным законом от 12.11.2012 N 183-ФЗ)

Статья 266 гпк рф. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Уважаемый Александр Витальевич,

Для начала необходимо обратиться в ЗАГС по месту совершения записи. Внесение исправления или изменения в запись акта гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния по месту хранения записи, подлежащей исправлению или изменению. Необходимо принять во внимание, что в соответствии с положениями Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 1993 года с Министерства Юстиции подписавших и ратифицировавших Конвенцию государств оказывают друг другу содействия при разрешении гражданских и семейных вопросов. Следовательно, при подаче заявления об исправлении ошибке в акте гражданского состояния, оно будет переадресовано соответствующему органу в Грузии. Кроме того, Ваша мама Вашей жены имеет право обратить в суд и установить юридический факт родственных отношений. Удачи!