«Возможность подачи в суд на расторжение договора с банком при предложенной обдираловке по реструктуризации кредита на карту»

• г. Ульяновск

Если долг перед банком по кредитной карте, (который я не оплачиваю) банк предлагает реструктаризацию согласно первому взносу, но минимальная % ставка 28% годовых на 84 месяца, это обдираловка учитывая, что сумму я брала в разы меньше могу ли я подать в суд на расторжение договора? Что бы остановили проценты и платить приставам.

Ответы на вопрос (3):

не платите больше в банки, если нет возможности. Требуйте от банков обращения в суд.

Не бойтесь суда. Конечно, до исполнительного производства и общения с судебными приставами дело лучше не доводить. С моральной точки зрения, это не самая приятная процедура. Но в ней есть и плюсы. Во-первых, гражданское законодательство имеет много «лазеек», помогающих несостоятельным должникам, и при помощи опытного юриста ваше дело может быть решено благоприятным образом – банк пойдет на соглашение и предоставит реструктуризацию, даже если изначально был против. Во-вторых, в суде вы можете снизить незаконно начисленные штрафы, комиссии, а иногда и проценты по кредиту. С 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления комиссий по просроченным кредитам, незаконности изменения ставки по кредиту и т.п.

Для того, чтобы обратиться в суд, вам нужно указать, какое ваше право нарушил банк

Уважаемая Лена !

Реструктуризация по кредитному договору с любым Кредитором в любом случае это не улучшение для заёмщика в целом его обязательств по кредитному договору. Банкиры себе вредить не будут.

Соглашаться с предлагаемой Банком реструктуризацией по кредитному договору или не соглашаться, это уже дело и право каждого заемщика.

Что касается расторжения кредитного договора, то надо смотреть его условия. Как правило Банки такие условия в кредитных договорах устанавливают для себя.

В одностороннем порядке любой договор расторгнуть не просто, а чаще невозможно даже в судебном порядке.

Вам нужно юристу показать копию своего кредитного договора и сообщить более полную информацию по этому вопросу.

Прежде чем обратиться с иском в суд по любому делу, следует убедиться о наличии оснований для такого иска. Если иск будет подан в суд без оснований, то суд может отказать истцу в удовлетворении иска и взыскать с него ещё судебные расходы в пользу ответчика, в том числе расходы за услуги представителя ответчика (юриста или адвоката), это как минимум от 10 тыс.руб.

Удачи Вам.