«Отказ в принятии дела к производству из-за неправильно составленного заявления - возможно ли написать аппеляцию или повторное заявление в суд?»

• г. Углегорск

Из омвд поступает материал дела в мировой суд по ст. 115 УК, мне было предложено написать заявление, я его пишу-выносится решение суда-отказ в принятии дела к производству, так как не правильно написано заявление. В течение 10 дней предложено написать аппеляцию. Я так понимаю, что мне аппелировать нечем. Могу ли я писать еще раз заявление в суд, я хочу, чтобы преступление было наказано, а мне пишут второй раз отказ.

Ответы на вопрос (1):

Видимо,вы написали то,что должно быть в заявлении-Заявление должно содержать:

1. наименование суда, в который подается заявление

2. описание события преступления, с указанием места и времени его совершения

3. просьбу к суду о принятии дела к производству

4. сведения о лице, которое обвиняется потерпевшим

5. список свидетелей и иных лиц, о вызове которых ходатайствует потерпевший.

Заявление подписывается лицом, ее подавшим и подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается дело. С момента подачи заявления лицо, его подавшее, становится частным обвинителем, а лицо, в отношении которого оно подано - обвиняемым.

При причинении телесных повреждений, необходимо их зафиксировать.

При невозможности пройти судебно-медицинское освидетельствование, необходимо зафиксировать телесные повреждения в любом медицинском учреждении (травмпункте). Посмотрите ст.319 УПК РФ