Переселение из аварийного жилья - возможность получения отдельной квартиры при наличии несовершеннолетних и составе семьи

• г. Астрахань

Имеется вопросик по переселению из аварийного жилья. Наш дом в 2013 году был признан аварийным. В 1.12.2014 было запланированно переселение людей в новое жильё. Но в момент переселения нам сказали что будут переселять с подселением, они в учёт не брали что в квартире прописаны 6 человек из них 2 несовершенно летних, без права получения нового жилья, имеют ли они на это право? Можно ли расчитывать на отдельную квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Количество зарегистрированных в жилом помещении значения не имеет. Гражданам, чье жилье признано аварийным, представляется равнозначное по площади ранее занимаемому жилое помещение (если речь идет о муниципальном жилье).

В случае, если жилье находится в вашей собственности, то вам должны предоставить равноценное жилье.

В любом случае, новое жилье не должно ухудшать ваши жилищные условия по площади и цене. В связи с этим, подселение допускается только при расселении коммунальных квартир.

Спросить
Пожаловаться

Из каких средств выделяются деньги на переселение аварийного жилья? Дом включен в муниципальную программу переселения. Признан аварийным в 2013 году. Участвуют ли средства из областного и федерального бюджета в переселении граждан?

Наш дом признан аварийным в 2016 году и вошёл в программу переселения на 2017-2043 годы. Но очередь на переселение у нас только в сентябре 2025 года. Жить уже в доме не возможно, крыша течёт, штукатурка валится, пол и стены холодные. Квартира не в собственности, по договору соц. найма.

В 2011 году дом не признали аварийным, были признаны квартиры непригодными для проживания.

Можно ли как-то ускорить переселение из аварийного дома?

Я работаю в муниципальном учреждении с 2004 года, на данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет (до августа 2013 г.). В 2005 году мне было предоставлено муниципальное жильё, приватизировать его не удалось, поскольку в 2010 году оно признано аварийным, сроки переселения 2014 год. Можно ли рассчитывать на переселение из аварийного жилья, если в августе 2013 г. я уволюсь с работы?

В феврале 2012 многоквартирный дом, где я прописан, участвует в адресной программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства на территории Ленинградской области в 2012 году» (составлен протокол собственников жилья, нанимателей жилья и администрация). Моя квартира находится в социальном найме. Новый дом для переселения построен. По словам администрации нас должны были переселить в декабре 2012 г, сейчас администрация переносит сроки переселения на конец февраля 2013 г по причине, что застройщик не успел сделать внутреннюю отделку квартиры. Как можно ускорить получение нового жилья? Чтобы успеть бесплатно приватизировать новое жилье?

В 2004 году я купила квартиру в МКД, в 2012 дом был признан аварийным и вошел в программу переселение, в 2018 году я оформив дарственную на маму передала право собственности ей (для нее это единственное жилье стало). однако администрация города ссылаясь на поправки декабря 2019 года утверждают что мама моя может рассчитывать только на компенсацию, а не на квартиру. Учитывая что по переселению квартира стоит на 2023 год.

У нас квартира соц. найма в сельской местности, дом с 2014 года признан аварийным под снос. В этом году сказали, что мы попадаем под программу по переселению из аварийного жилья, как быстро производится переселение и обязаны ли мы платить за аварийное жилье?

Сколько лет надо прожить в аварийном доме что бы получить квартиру по переселению. Квартира в аварийном доме куплена в 2016 году переселение будет 2018 году получу я квартиру по переселению.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована. В ней никто не прописан, владелец продаёт эту квартиру. Осенью этот дом подлежит расселению по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Вопрос - правомерно ли после покупки жилья регистрация в этой квартире и переселение в новое жильё?

При расселении аварийного жилья была предоставлена квартира гражданину, с которым был заключен договор социального найма. Вместе с ней была прописана семья сына. После предоставления квартиры она выписалась из новой квартиры и прописалась в квартиру к сожителю, который также был прописан в аварийном жилье. Затем они зарегистрировали брак. Через месяц муж умер. Она осталась в аварийном жилье. Имеет ли она право на получение еще одной квартиры по программе переселения. В первой квартире осталась прописана семья сына.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение