Работникам организации предлагают два варианта увольнения - по соглашению сторон или по собственному желанию. Возникают вопросы о выплате компенсации и выходного пособия

• г. Люберцы

На организации я работаю 3 с половиной месяца, в связи со сложившейся ситуацией на валют. Рынке, организация пошла в убыток. И многих работников сокращают, увольняют по соглашению сторон. Мне предложили два варианта или по собственному или по соглашению сторон, но разница здесь будет только в статье в трудовой книжке. По соглашению сторон без компенсации, только зп за отработанный период на дату увольнения и компенсация не использованного отпуска. Хотя и так понятно, что отпуск там учитываться не будет. Ведь увольнение приходится на 30 декабря 2014, а работаю там с 01 сентября 2014. Подскажите, пожалуйста, должен ли работодатель выплатить в этой ситуации и выходное пособие?

Но про сокращение даже не ведутся разговоры. Поставили перед фактом что все. работа окончена по соглашению и все! Хотя на предидущеи месте работы по соглашению сторон выплатили все в полном объеме: не использованный отпуск и по факту отработанное время и компенсацию в размере двойного оклада с премиями. В чем разница. В руководителях организации!?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Обращайтесь с жалобой в инспекцию труда.

Добрый вечер!

При увольнении по собственному желанию никаких дополнительных выплат законом не предусмотрено. При увольнении по соглашению сторон - выплаты будут в том случае, если это предусмотрено соглашением. Гарантированные выплаты Вы получите только в случае увольнения по сокращению штата.

Увольнение по собственному желанию или по соглашению сторон предусматривает подписание работником соответствующих документов (заявления об увольнении, соглашения сторон). При подписании соглашения сторон можно выдвигать или соглашаться на любые условия.