Вопрос о выходном пособии при увольнении по соглашению сторон в сложившейся ситуации на рынке

• г. Люберцы

На организации я работаю 3 с половиной месяца, в связи со сложившейся ситуацией на валют. Рынке, организация пошла в убыток. И многих работников сокращают, увольняют по соглашению сторон. Мне предложили два варианта или по собственному или по соглашению сторон, но разница здесь будет только в статье в трудовой книжке. По соглашению сторон без компенсации, только зп за отработанный период на дату увольнения и компенсация не использованного отпуска. Хотя и так понятно, что отпуск там учитываться не будет. Ведь увольнение приходится на 30 декабря 2014, а работаю там с 01 сентября 2014. Подскажите, пожалуйста, должен ли работодатель выплатить в этой ситуации и выходное пособие?

Ответы на вопрос (1):

Поскольку Вы увольняетесь по соглашению сторон, то выходное пособие не выплачивается, а вот по сокращению, выходное пособие подлежит выплате.