Как защитить свои права при сокращении по собственному желанию водителя-экспедитора в компании

• г. Москва

Я отработал два года в компании водителем экспедитором, по трудовой проведен как экспедитор. Компания стала процветать и приняли ещё двух человек, которые пришли после меня. В связи с кризисом в стране сейчас компания не приносит столько дохода и людей решили сократить, но сократить не по трудовому КЗОТУ, а по собственному желанию. Мне сегодня озвучили, в устной форме, без приказа, что я попадаю под сокращение. Я с этим не согласен, подскажите как мне действовать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Я с этим не согласен ,подскажите как мне действовать в этой ситуации? - самое главное Вам не нужно ничего подписывать.

Я с этим не согласен ,подскажите как мне действовать в этой ситуации?

--- Подавайте жалобу в прокуратуру или труд инспекцию.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:

- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;

- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….

вас должны письменной известить под роспись о предстоящем увольнении.

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.