Через некоторое время пришло письмо из налоговой о том, что я должна заполнить декларацию о доходах в виде недвижимости?

• г. Иркутск

Мой дядя подарил мне комнату в малосемейке, оформлено все было как договор дарения. Через некоторое время пришло письмо из налоговой о том, что я должна заполнить декларацию о доходах в виде недвижимости? Должна ли я ее заполнять? Ведь комната не покупалась, а была подарена! Взымается ли налог с недвижимости по договору дарения?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана!

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами. Так как вы не являетесь близкими родственниками. Следовательно налога не избежать.