Налог на продажу недвижимости - обязана ли мать заплатить налог и какую сумму, если она продала комнату, которая была передана ей в дар?

• г. Тверь

У меня была комната, в 2012 году я по договору дарения оформил её на свою мать, в этом же году она продала комнату по договору дарения другим людям, сейчас приходит письмо из налоговой о сдаче декларации при продаже недвижимости. Вопрос-нужно ли матери уплачивать налог и какую сумму? (цена комнаты указанная в договоре =650 т.р.)

Ответы на вопрос (2):

При продаже недвижимости находящейся в собственности менее 3 лет налог составляет 13 % от суммы продажи. Так как Ваша мама подарила недвижимость не близким родственникам, то родственники будут платить налог, а не мама.

Добрый день!

Договор дарения это безвозмездная сделка и предполагает что даритель не получает никакого дохода, а соответственно нет дохода нет уплаты налога.