Собака не бывает в местах общего пользования, соседка ругается, что собака лает, но лает она крайне редко.

• г. Санкт-Петербург

Мы живем в коммунальной квартире, наша соседка всегда ко всему придирается. Обычно по пустякам. Теперь ей начала мешать наша собака (йоркширский терьер). Собака не бывает в местах общего пользования, соседка ругается, что собака лает, но лает она крайне редко. Соседка хочет написать заявление на нас. Что делать в такой ситуации? Могут ли нас лишить собаки, для наших детей это будет горе.

Ответы на вопрос (1):

Согласно п.10 "Ветеринарно-санитарных правил содержания домашних животных на территории Санкт-Петербурга", утверждённых Главным ветеринарным инспектором СПб 15.01.98 г. не допускается содержание и нахождение животных в местах общего пользования коммунальных квартир при наличии медицинских противопоказаний у кого-либо из лиц, проживающих в данной квартире. Нарушение этого правила может повлечь за собой обязание Вас в судебном порядке не допускать содержание животного в местах общего пользования квартиры. Владельцы животных обязаны представить животных для регистрации в органы, уполномоченные Главным государственным ветеринарным инспектором по Санкт-Петербургу, и оплатить введение в реестр и выдачу документов. При перемене места жительства владелец животного обязан сообщить об этом для внесения соответствующих изменений в реестр. Одновременно с постановкой на учет производится вакцинация животных против бешенства и по другим эпизоотическим показаниям. На собак, прошедших регистрацию, кроме того, выдается ветеринарный паспорт. Собаки подлежат ежегодной перерегистрации. Владельцы животных обязаны обеспечить такое поведение животного, которое бы не причиняло беспокойства и не представляло опасности для окружающих (п.14 названных выше Правил). В Санкт-Петербурге ожидается принятие Закона о содержании животных, но пока он не принят окончательно.