Собака не бывает в местах общего пользования, соседка ругается, что собака лает, но лает она крайне редко.

• г. Санкт-Петербург

Мы живем в коммунальной квартире, наша соседка всегда ко всему придирается. Обычно по пустякам. Теперь ей начала мешать наша собака (йоркширский терьер). Собака не бывает в местах общего пользования, соседка ругается, что собака лает, но лает она крайне редко. Соседка хочет написать заявление на нас. Что делать в такой ситуации? Могут ли нас лишить собаки, для наших детей это будет горе.

Ответы на вопрос (1):

Согласно п.10 "Ветеринарно-санитарных правил содержания домашних животных на территории Санкт-Петербурга", утверждённых Главным ветеринарным инспектором СПб 15.01.98 г. не допускается содержание и нахождение животных в местах общего пользования коммунальных квартир при наличии медицинских противопоказаний у кого-либо из лиц, проживающих в данной квартире. Нарушение этого правила может повлечь за собой обязание Вас в судебном порядке не допускать содержание животного в местах общего пользования квартиры. Владельцы животных обязаны представить животных для регистрации в органы, уполномоченные Главным государственным ветеринарным инспектором по Санкт-Петербургу, и оплатить введение в реестр и выдачу документов. При перемене места жительства владелец животного обязан сообщить об этом для внесения соответствующих изменений в реестр. Одновременно с постановкой на учет производится вакцинация животных против бешенства и по другим эпизоотическим показаниям. На собак, прошедших регистрацию, кроме того, выдается ветеринарный паспорт. Собаки подлежат ежегодной перерегистрации. Владельцы животных обязаны обеспечить такое поведение животного, которое бы не причиняло беспокойства и не представляло опасности для окружающих (п.14 названных выше Правил). В Санкт-Петербурге ожидается принятие Закона о содержании животных, но пока он не принят окончательно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Дворовая собака породый лайка, загрызла декоративную домашнюю собаку породы йоркширский терьер.

Что делать? Можно ли обратится в суд на хозяев собаки?

Мы живем в своем доме, у нас 2 большие собаки. Соседка пожаловалась что ей мешает ночью спать лай собак. Наша собака просто так не лает только если кошку увидит или кто-то рядом с домам ходит. Хочет написать на нас заявление. Что нам делать?

Что делать в ситуации, когда на нашем частном секторе, ночью иногда лает собака (это бывает очень редко, и я знаю что за это есть штраф), но при этом сосед заходит на наш участок и кидает в собаку камни? Это происходило не один раз, и он неоднократно угрожал убийством собаки. Заранее спасибо!

Живем в снт имеем собаку средних размеров которая живет с нами в доме и гуляет под нашим присмотром без поводка на нашем участке, участком обнесён металическим забором. Наша Соседка имеет собаку породы шпиц которая лает без умолку и наша собака реагирует на ее лай, она жалуется участковому что боится нашу собакусо всеми вытекающими в ярких красках. Собака никогда не гуляет вне территории нашего участка, ее пугает лай. Подскажите что делать в такой ситуации? Спасибо.

Мы с женой два года назад купили комнату в коммунальной квартире, 6 месяцев назад въехали в неё и у нас есть собака, немецкая овчарка. Собака живёт с нами в комнате, из комнаты вывожу её на прогулку в наморднике и на поводке. И вот после шести месяцев проживания в комнате, соседка заявила что против собаки в коммунальной квартире, хотя собака в местах общего пользования не появляется. Собаке уже девять лет и переехала она сюда с нами с другого региона. Могу ли я законным способом отстоять право содержание собаки в своей комнате, если по закону мне нужно согласие всех соседей? Но соседка такого согласия не даст. Меня что, суд обяжет усыпить собаку? Спасибо!

У меня собака доберман. Гуляем мы в наморднике рано утром и поздно вечером, никого мы не покусали и вообще собака социализирована, собака лает очень редко, живем мы в квартире. Но одна соседка угрожает написать заявление что бы собаку у нас отобрали или заставили отдать. Мы живем на пятом этаже а соседка на третьем. Подскажите если придет участковый какие права у меня есть и может ли он заставить избавиться от собаки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация! Гулял на улице с 5 месячным ребенком в коляске! И была Маленькая собачка с нами! На нас стала нападать собака ротвейлер. Хозяин собаки стал отгонять её, чудом не загрыз нашу маленькую собаку! Я крикнул на собаку остановись пидорас, когда собака Ротвейлер хотела перегрызть шею нашей собаки! Хозяин собаки, стал грозить мне что отомстить за слово пидорас! Я ему сказал что сказал собаке, которая принесла стресс ребенку и моральный ущерб нам! Собака постоянно в селе гуляет без поводка! Куда лучше написать заявление? Посоветуйте что можно сделать в данной ситуации?

Дело в том, что наш дом коммунальное общежитие. Я живу на 2 этаже а на 1 этаже соседка содержит собаку типа аллабая. Собака постоянно лает, воет. Хозяйка работает сутками, дома почти не бывает. На наши жалобы не реагирует. Уже вызывали участкового, но он сказал, что в нашей калининградской области якобы отменён закон о том, что можно наказывать за лай собаки. Но как нам быть?! Она лает сутками!

Заранее спасибо.

Мы живем с садовом обществе. Купили собаку для охраны, но она стала мешать соседям спать. Ночью она не лает, да и днем крайне редко, но наш сосед по участку пару раз проснулся с его слов в 5-30 утра из за ее лая. А вчера нам рассказала другая соседка, что как только мы ушли из дома, он зашел на наш участок и стал избивать собаку, скулила она ужастно. Следов избиения на собаке не видно, но она стала прятаться в кусты, не идет к будке и не подходит к мискам. Собака у нас на привязи и никогда себя так не вела. Как нам быть? Ведь доказательств у нас нет, только слова соседей и поведение самой собаки. С самим соседом поговорить не получается не идет на контакт. Собаке всего 5 месяцев.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение