Права несовершеннолетнего ребенка при разделе совместно нажитой квартиры при разводе - закон и судебная практика

• г. Казань

В браке совместно нажита квартира, при разводе она поделиться между супругами пополам или несовершеннолетний ребенок тоже имеет права на часть квартиры? В этой квартире в данный момент проживает мать и ребенок, отец просит половину. Что в законе поьэтому поводу сказано и какова судебная практика?

Ответы на вопрос (3):

При разводе большая часть достанется тому супругу, с кем останется ребенок.

Спросить
Пожаловаться

квартира будет разделена между супругами пополам, дети в разделе не участвуют, однако суд может учесть наличие ребенка и отойти от равенства долей супругов.

Спросить
Пожаловаться

Получит половину, ребенок не имеет отношения к собственности родителей.

Спросить
Пожаловаться

При разводе квартиру разделили пополам между супругами, в квартире прописан несовершеннолетний ребенок. После совершеннолетия ребенок имеет права на квартиру?

За совместную жизнь была нажита квартира. Нажита обоими супругами. При этом в процессе оформления квартиры в собственники были записаны двое детей. Как разделить данную квартиру по закону? Пополам всю квартиру между супругами или пополам только ту часть, которая записана на самих супругов? Заранее спасибо за ответ!

Был развод между супругами! Начался процесс деления имущества! Жена выиграла один суд, поделили машину и кредит. Осталась квартира, приватизированная долями между: отец, мать и дочь! В квартиру прописан ребенок несовершеннолетний. Квартира 2 х комнатная 60 м.кв. Бывший муж хочет свою долю отсудить!

Вопрос: какова практика таких судебных дел? на сколько метров может претендовать муж? какую часть квартиры он может получить или продать?

Параллельно идет процесс деление дачи! Если жена выиграет и она поделится пополам, то ему оставят машину, забудут про кредит и даче, если он перепишет свою долю квартиры на дочь!

А точно ли при разводе всё нажитое совместное имущество делиться между супругами пополам? А если есть ребёнок, то на него не полагается доля? Скажем есть 1 несовершеннолетний ребёнок. Есть квартира купленная совместно в браке. Мужу при разводе полагается 1/2 или 1/3 часть квартиры?

Если отец на свою долю квартиры составил для дочери дарственную, мать дала согласие, то как после развода будет делиться квартира между супругами (квартира совместно нажита супругами в браке)?

: пополам между супругами или каждый, в том числе и ребенок, имеет право на равноценную долю?

Квартира приобретена в браке. На данный момент муж является собственником квартиры. Есть нежелательные наследники со стороны мужа (ребенок от первого брака). Как оформить договор дарения на квартиру на жену, чтобы наследники со стороны мужа не имели на жилье никакого права? Договор дарения в данной ситуации пишется на часть квартиры (половина же квартиры принадлежит жене как совместно нажитое имущество) или пишется на всю квартиру? Нужно ли сначала ее делить по между супругами? Сможет ли ребенок от первого брака договор оспорить в суде? Имеет ли он право что-то унаследовать от этой квартиры? Какие еще предпринять меры, чтобы он наверняка не являлся наследником этой квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В случае развода квартира между супругами делиться попалам, имеет ли право ребенок маленький, на долю данной квартиры, и в каких случаях, как доказать это в суде что ребенку полагаеться доля в этой квартире.

Мы купили квартиру у моей бабушки, документы оформили на мужа, на момент покупки квартиры мы состояли в браке, я и дочь прописаны в этой квартире. Мы имеем долю в этой квартире? При разводе, как по закону поделится квартира?

Раздел имущества при разводе. В семье один ребенок. Есть две квартиры: А и Б (совместно нажитое имущество). В квартире А прописаны супруг и несовершеннолетний ребенок, в квартире Б - супруга. Имеет ли ребенок право на свою долю в квартире Б при разделе имущества или квартира делится только между супругами?

Спасибо.

Виктор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение