Обязана ли моя жена выплачивать страховое возмещение страховой компании?

• г. Ижевск

Моя жена обучалась в автошколе. На одном из занятий ею было совершено ДТП, виновником которого являлась она. После этого ДТП страховой компанией было выслано письмо о возмещении ущерба на основании того, что она не имела право управлять ТС. Вождение проходило в городе с инструктором, который не имел соответствующих документов на обучение «курсантов». Обязана ли моя жена выплачивать страховое возмещение страховой компании?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 1079 ГК ответственность за вред несет владелец автомобиля - т.е. автошкола. Но потом автошкола может подать иск к Вашей жене. Надо посмотреть договор, который она заключала при поступлении в автошколу - предусматривается ли там ответственность ученика за вред, причиненный им при учебной езде. Если нет, то с Вашей жены взятки гладки. В любом случае Ваша жена уже сейчас имеет право подать иск к автошколе о расторжении договора, возврате выплаченных ей денег, а также возмещении морального вреда в соответствии с Законом о защите прав потребителя, поскольку автошкола оказала ей некачественные услуги по обучению вождению (предоставила инструктора, не имеющего права на такое обучение).