Я-работающий пенсионер, хочу уволиться, должен ли я отрабатывать две недели? Спасибо.

• г. Магнитогорск

Я-работающий пенсионер, хочу уволиться, должен ли я отрабатывать две недели?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Да, также необходимо "отрабатывать".

Согласно ст. 80 ТК РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя за две недели. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения указанного срока. В случаях, когда заявление работника обусловлено невозможностью продолжения им работы, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Обратитесь к работодателю с заявлением об увольнении по собственному желанию. Если хотите расторгнуть трудовой договор до истечения двухнедельного срока, договаривайтесь с работодателем. Во многих случаях работодатели идут навстречу пожеланиям работников.