Можно ли заставить работающего пенсионера отработать после увольнения из-за перерасчета пенсии?

• г. Тольятти

Я работающий пенсионер, сейчас в отпуске, хочу уволится связи с перерасчетом пенсии. Могут ли заставить отрабатывать две недели? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

По собственному желанию сотрудник-пенсионер может уйти с работы в любое время. Для этого ему достаточно написать заявление, в котором указать, с какой даты он намерен прекратить трудовые отношения.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.