Может ли ответственный квартиросъемщик выписать из квартиры проживающих и прописанных в ней своих родственников, без их согласия?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №57035

Может ли ответственный квартиросъемщик выписать из квартиры проживающих и прописанных в ней своих родственников, без их слгласия?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
08.10.2002, 17:36

Без согласия граждан, зарегистрированных постоянно по месту проживания их нельзя снять с регистрационного учета, т.е. выписать, говоря Вашими словами

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Новосибирск

Может ли квартиросъемщик выписать проживающего с ним человека из квартиры без его согласия?

Может ли квартиросъемщик выписать проживающего с ним человека из квартиры без его согласия? Проживающий и прописанный в этой квартире человек не приходиться ему родственником. Квартира муницыпальная.

Адвокат г. Пермь
26.10.2015, 12:29

Выписка из квартиры возможно только на основании судебного решения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Нужно ли согласие всех проживающих, и возможна ли приватизация только на ответственного квартиросъемщика?

Квартира не приватизирована, разделение лицевого счета по оплате коммунальных возможно только в судебном порядке? Кто может приватизировать квартиру из прописанных в ней жильцов? Или только ответственный квартиросъемщик? Нужно ли согласие всех проживающих, и возможна ли приватизация только на ответственного квартиросъемщика?

Юрист г. Москва
30.06.2014, 19:23

Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних. (ст. 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (с последующими изменениями)".

Таким образом, в случае несогласия кого-либо из прописанных там, приватизацию провести нельзя, приватизация частей жилого помещения также не предусмотрена. Можно попробовать (если есть основания, например, человек там фактически не проживает) выписать того, кто не согласен в судебном порядке и тогда уже приватизировать без него. Но дела такие очень сложные и неоднозначные.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Вопрос: Если осуществить приватизацию только на квартиросъемщика (без остальных прописанных),

Есть неприватизированная квартира в ней прописаны 5 человек, ответственный квартиросъемщик ОДИН. Вопрос: Если осуществить приватизацию только на квартиросъемщика (без остальных прописанных), сможет ли потом этот единственный уже собственник продать квартиру или выписать остальных без их ведома и согласия?

Юрист г. Севастополь
10.11.2013, 01:35

в случае не проживания остальных сможет выписать в судебном порядке, продать квартиру проблематично, так как квартиру с таим обременением вряд ли кто согласится купить, если там еще и живут люди

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Лодейное Поле
Фирма г. Одинцово
21.01.2016, 23:27

Возможно, если они не проживают в квартире

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Здравствуйте, может ли ответственный квартиросъёмщик приватизировать муниципальную квартиру без согласия прописанных в ней.

Здравствуйте, может ли ответственный квартиросъёмщик приватизировать муниципальную квартиру без согласия прописанных в ней. Не можем въехать в новую квартиру по расселению, т.к. договор соц. найма на новую квартиру и ключи от неё у ответственного квартиросъёмщика. Как поступить?

Юрист #5961665
Юрист г. Москва
18.08.2017, 15:35

Добрый день, Алексей

Муниципальная квартиру могут приватизировать только все, кто в ней прописан

Кто-то один квартиру приватизитровать не может.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Может ли ответственный квартиросъёмщик сделать завещание без согласия остальных прописанных жильцов.

Может ли ответственный квартиросъёмщик сделать завещание без согласия остальных прописанных жильцов. В каком случае прописанный желецъ может быть выписан без согласия.

Адвокат г. Санкт-Петербург
27.11.2015, 20:32

1. Завещать можно только имущество, которое принадлежит наследодателю на праве собственности. При чем здесь некий "квартиросъёмщик" и "жильцы" не понятно.

2. Гражданин может быть снят с регистрационного учета ("выписан") либо, если при личной явке подаст соответствующее заявление, либо на основании решения суда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Гусь-Хрустальный

Каким образом приватизировать квартиру, если ответственный квартиросъемщик умер, договор соц.найма утерян?

Каким образом приватизировать квартиру, если ответственный квартиросъемщик умер, договор соц. найма утерян? В квартире прописаны три человека, двое из них являются сыновьями умершего ответственного квартиросъемщика, но в приватизации данной квартиры участвовать не хотят. Третий прописанный в квартире человек не состоит в родстве ни с ответственным квартиросъемщиком, ни с ныне прописанными жильцами. Имеет ли он право приватизировать квартиру, если остальные прописанные отказываются от права приватизации в его пользу?

Юрист г. Москва
29.07.2013, 22:26

То, что Ваш экземпляр договора социального найма утерян - не проблема, можно его восстановить, обратившись к наймодаелю, т. е. второй стороне этого договора - Администрацию Вашего города. По поводу смерти нанимателя (Вы по-старому зовёте умершего ответственным квартиросъёмщиком) - любой из сыновей имеет право обратиться к наймодателю и потребовать "назначить" себя вместо умершего. Учитывая, что "третий" зарегистрирован в квартире, хоть и не является чьим-либо родственником, по ЖК РФ он является членом семьи нанимателя и поэтому имеет право на приватизацию (если только не утратил её раньше).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ижевск

В данный момент ответственный квартиросъемщик стал угрожать проживающим там и просит съехать,

Если ответственный квартиросъемщик долгое время не проживает в квартире и не оплачивает ком услуги, при этом другие люди, зарегистрированные в данной квартире исправно платят ком услуги и содержат жилье. В данный момент ответственный квартиросъемщик стал угрожать проживающим там и просит съехать, каким образом можно сменить ответственного квартиросъемщика и выписать из квартиры?

Юрист г. Пермь
06.08.2015, 14:34

Выписать его можно через суд. Подайте иск.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

2.А также имеет ли он право без согласия главного квартиросъемщика и других прописанных в этой квартире лиц открыть на себя ордер?

1.Может ли человек, прописанный, но не проживающий в квартире более 20 лет и не являющийся главным кваритиросъемщиком, быть выписан по желанию прописанных и проживающих в этой квартире людей, но без согласия самого человека?

2.А также имеет ли он право без согласия главного квартиросъемщика и других прописанных в этой квартире лиц открыть на себя ордер?

Адвокат г. Санкт-Петербург
30.08.2000, 20:27

Без согласия можно только предъявить иск о выселении, но случаи выселения крайне редки, поскольку ответчику легко доказать, что непроживание вызвано уважительными причинами( конфликты, одна комната у разведённых супругов, препятствия к проживанию: смена замка и.т.п.)Конституционный суд РФ признал, что ст.60,61 ЖК РФ не соответствуют Конституции РФ, провозгласившей право каждого гражданина на жильё.Наймодатель муниципальной жилплощади(Территориальное управление Администрации района и Районное жилищное агентство) могут предъявить иск к нанимателю по ст.89ЖК РФ в связи с выездом нанимателя на другое постоянное место жительства(чаще когда ответчик в другом браке и купил квартиру).Если согласия на раздел площади нет, то предъявляется иск в суд об изменении договора жилищного найма.Перспективу дела можно указать, если сообщите сложившийся порядок пользования жилой площадью, состав зарегистрированных и точный метраж каждой комнаты.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Наро-Фоминск
Юрист #1602
Адвокат г. Москва
13.03.2010, 19:45

Нет, не может - для приватизации квартиры нужно согласие всех проживаюших либо отказ кого-то из них в пользу другого зарегистрированного лица.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение