Влияние перевода беременной работницы из ИП в ООО на размер декретных - правовые аспекты и способы защиты прав работника

• г. Нижний Новгород

Беременную девушку (на 4-м месяце) работодатель ИП попросил написать заявление на увольнение из ИП, чтобы оформить ее в ООО, в котором он же является учредителем. Фактически в работе ничего не поменялось (местоположение, обязанности). Стаж в ИП - 6 лет работы. Справка о беременности работодателю не предоставлялась. Заявление об увольнении из ИП и заявлении о приеме на работу в ООО работником подписаны. Какие правовые последствия это влечет для работника в плане последующего размера декретных? Если это влечет негативные для работника последствия, каким образом можно восстановить его права?

Ответы на вопрос (2):

Никаких негативных последствий нет.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Никаких последствий это не влечет, но ИП должен предоставить ей справку по форме 182н, чтобы она предоставила ее в бухгалтерию ООО для расчета пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Спросить
Пожаловаться

Работник в результате конфликта с работодателем был вынужден написать заявление об увольнении по собственному желанию день в день (прошу уволить по собственному желанию с сегодняшнего числа). В этот день работодатель не дал хода заявлению работника: не издал приказ об увольнении, не произвел расчет с работником и не выдал ему трудовую книжку. На следующий день работник вышел на работу, написал заявление об отзыве своего заявления об увольнении и отдал его в отдел кадров. В этот день работодатель никак не отреагировал ни на первое – об увольнении, ни на второе заявление – об отзыве заявления на увольнение. На следующий день работодатель вызвал работника и ознакомил его с приказом на увольнение и выдал ему трудовую книжку с записью об увольнении. Но вопрос работника, почему работодатель не отреагировал на его вчерашнее заявление об отзыве увольнения по собственному желанию, работодатель заявил, что никакого заявления об отзыве не видел. Работник выразил свое несогласие с решением работодателя, написав под приказом об увольнении, что он с приказом не согласен, поскольку не учтено его желание аннулировать процедуру увольнения, выраженную накануне в соответствующим заявлении. Вопрос: законно ли такое увольнение и возможно ли в такой ситуации восстановиться на работе?

Работника, беременную женщину, Работодатель понижает в должности (заведующей на должность кассира), переводит на нижеоплачиваемую работу. В связи с несогласием действий Работодателя Работник написал заявление на увольнение по собственнному желанию и ушел с работы. Приказа на увольнение не подписывал, трудовую книжку не получал. В чем не прав Работодатель и как быть Работнику в данной ситуации: через два месяца декретный отпуск, а подать заявление на увольнение по собственному желанию его спровоцировал Работодатель. С уважением, Татьяна.

Если разрешение на работу закончилась, а работодаель не рассчитал ИГ с работы, это является нарушением законов и если да, то для кого работодателя или работника и какие влечет за собой последствия?

Является ли законным увольнение за неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание, статья 81 часть первая пункт 5 ТК РФ... Под неоднократным неисполнением трудовых обязанностей подразумевается двукратный отказ работника работать не в своем отделе, а во вновь открывшемся после приема на работу сотрудника, пункте, расположенном далеко от места проживания работника, что не было оговорено заранее при приемом на работу как возможный вариант будущей трудовой деятельности работника и к тому же с неоплачиваемым проездом двумя видами транспорта до нового места работы?... Иными словами оплатой проезда за счет самого сотрудника, хотя устраивался работник на работу в конкретный отдел, по конкретному адресу с учетом отсутствия необходимости добираться до работы транспортом?... Каков порядок увольнения работника по решению работодателя: за сколько дней до увольнения уведомляют сотрудника об увольнении? Какие документы должны быть выданы на руки сотруднику при увольнении? Должен ли работник писать заявление о предоставлении копии приказа об увольнении и копий документов, являющихся основанием для увольнения или работодатель обязан выдать их работнику по умолчанию?

Увольнение по сокращению, по колдоговору работник может в течение 2 месяцев взять до 10 дней на поиск работы, но при подаче заявления от работника, работодатель отказывает в возможности найти работу до увольнения. Как заставить работодателя выполнить пункт колдоговора.

Могу ли я получить консультацию по вопросу: какие действия работника, если его заставляют написать заявление об увольнение по собственному желанию, а не по сокращению. Меняется место аренды магазина на более меньшее и работодатель решил сократить штат. А работнику осталось доработать 5 месяцев для получения ЗВАНИЯ ВЕТЕРАНА ЗАПОЛЯРЬЯ (условие получения звания-стаж работы 35 лет.) Работодатель на просьбу работника доработать до положенного стажа ответил, что это не его проблемы. Работник понимает все последствия остаться на прежнем месте работы, так как всегда можно найти причину увольнения. Очень прошу помочь в консультации.

В ст.80 раздел 3 написано: В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в общеобразовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи)... работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Теперь вопрос-работник, уже находящийся на пенсии и продолжающий работать, написал заявление об увольнении по собственному желанию и требует увольнения на следующий день после подачи заявления. Правомочен ли работодатель в данном случае потребовать от работника предупреждения за 2 недели до увольнения. Ведь факта выхода на пенсию в данный момент нет. Тем более работник собирается продолжать работать на такой же работе у другого работодателя, т.е. невозможность продолжать работу отпадает.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Просьба помочь в вопросе признания незаконным увольнения по соглашению сторон.

Работник работал у работодателя по совместительству, поэтому в трудовой книжке записей о приеме и увольнении нет.

Датой 01.06.14 работник написал заявление на увольнение по собственному желанию. Работодатель уволил его по соглашению сторон 05.06.14., но работник не подписывал соглашение об увольнении, приказ об увольнении.

Нарушены сроки (дата) увольнения, повод увольнения, процедура увольнения.

Правомерно ли признать увольнение по соглашению сторон незаконным, т.к. увольнение произведено с нарушениями процедуры увольнения? Может ли работник претендовать на восстановление на работе и требовать выплаты за время вынужденного прогула?

(рассматривается иск в суде)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение