Влияние перевода беременной работницы из ИП в ООО на размер декретных - правовые аспекты и способы защиты прав работника

• г. Нижний Новгород

Беременную девушку (на 4-м месяце) работодатель ИП попросил написать заявление на увольнение из ИП, чтобы оформить ее в ООО, в котором он же является учредителем. Фактически в работе ничего не поменялось (местоположение, обязанности). Стаж в ИП - 6 лет работы. Справка о беременности работодателю не предоставлялась. Заявление об увольнении из ИП и заявлении о приеме на работу в ООО работником подписаны. Какие правовые последствия это влечет для работника в плане последующего размера декретных? Если это влечет негативные для работника последствия, каким образом можно восстановить его права?

Ответы на вопрос (2):

Никаких негативных последствий нет.

Это лучший ответ

Никаких последствий это не влечет, но ИП должен предоставить ей справку по форме 182н, чтобы она предоставила ее в бухгалтерию ООО для расчета пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.