Магазин привлечен к ответственности за продажу алкоголя несовершеннолетнему - как снизить штраф для ИП

• г. Краснодар

В магазин зашел молодой человек, купил сигареты и бутылку пива, он вышел, а через несколько минут вернулся с двумя милиционерами. Оказалось парню до 18 лет не хватает три месяца. Тут же написали протокол. Я сразу все подписала. Дело в том, что я действительно не сомневалась, что он взрослый, у парня рост 1,8 м. И милиционер писал все его данные в протокол из головы, он знал все его данные и сколько ему лет, и адрес, и фамилию, я когда поинтересовалась, откуда он настолько осведомлен, он сказал, что он его знает. Когда в магазин пыталась войти соседка, милиционер ее выгнал и закрыл магазин. Свидетелей никого не было. Второй протокол мне не оставили, я даже фамилию этого милиционера не знаю. Он взял мой паспорт, сфотографировал его и сказал, что это надо для дела. Я уточнила в милиции, по внешним признакам такой у них действительно служит. Но во всей этой истории самое интересное то, что милиционеры и этот парень вместе сели в одну машину и уехали, смеясь мне прямо в глаза. Я понимаю, что кому-то жаловаться, бесполезно, меня тогда просто заставят закрыть магазинчик. Объясните, как можно снизить сумму штрафа. Я ИП.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана! В действиях сотрудника полиции нет ничего удивительного, статисты, участвующие в подобных мероприятиях, как правило, одни и те же, поэтому сотрудник и знал все данные Вашего покупателя. Вы можете обратиться к адвокату, чтобы он ознакомился с материалами дела и оценил соблюдение закона в Вашем случае. Также, Вы можете обратиться в суд и обжаловать постановление.