Получила новую должность с повышением оклада, но направлена на длительную стажировку с оплатой командировки по среднему - имею ли я право на доплату?

• г. Тула

Получила новую должность с повышением оклада. Тут же направлена на стажировку на длительный срок. Командировка оплачивается по среднему. Средний ниже новой заработной платы. В коллективном договоре и Положении об оплате труда ничего не сказано вообще об оплате командировок. Имею ли я право получить доплату?

Ответы на вопрос (1):

Командировочные оплачиваются по среднему- так как у вас повышение произошло недавно, то и командировочные, соответственно, еще начисляются по "старой" з/п.

Статья 168. ТК РФ

Возмещение расходов, связанных со служебной командировкой

В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:

расходы по проезду;

расходы по найму жилого помещения;

дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам, заключившим трудовой договор о работе в федеральных государственных органах, работникам государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, федеральных государственных учреждений определяются нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

..

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам других работодателей определяются коллективным договором или локальным нормативным актом, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Предприятие направило меня в командировку, оплату произвели согласно ТК по среднему заработку за год, что ниже существующего оклада. В коллективном договоре есть пункт, что месячная заработная плата работника, полностью отработавшего месяц, не может быть ниже минимального размера оплаты труда. Должно ли предприятие произвести мне доплату до оклада.

В положении об оплате труда прописано что выплаты за выслугу лет имеют право получать только аттестованные спасатели а в коллективном договоре что все спасатели Проверяющие органы говорят что мы не имели право начислять зарплату за выслугу лет согласно положения об оплате труда Что главнее положение об оплате труда или коллективный договор Какими нормативно правовыми документами мы можем подтвердить правильность начисления выслуги лет по коллективному договору.

В настоящее время согласно Положению об оплате труда оплата труда работников предприятия состоит из оклада, доплаты за стаж работы, доплаты за работу в сельской местности. Правильно ли будет, если исключить из Положения все доплаты и указать, что оплата труда работников состоит из оклада и премиальных (исключив доплаты). Ущемления работников не будет, т.к. оклады будут увеличены на сумму всех доплат.

Мы работаем в г.Москве в Государственном университете. Работаем в деканате в должности методиста. В связи с переходом на новую систему оплаты труда, наша должность методист не предусматривается в штатном расписании. Университет расторгает с нами действующий договор. Для продолжения трудовых отношений, университет предлагает перевести нас на должность диспетчера с сохранением размера заработной платы. При этом администрация гарантирует нам то, что наша заработная плата не будет ниже минимального размера оплаты труда, а фиксированная часть заработной платы (оклад, компенсационные и обязательные выплаты) будут соответствовать фиксированной части заработной платы (оклад, компенсационные и обязательные выплаты), предусмотренные в новой системе оплаты труда для соответствующей профессиональной квалификационной группе и квалификационному уровню. Мы считаем, что нас понижают в должности т.к. должность диспетчера всегда предусматривалась в штатном расписании. Насколько правомерны действия администрации?

26.01. принесла руководителю справку о том, что я состою на учете по беременности и требуюсь в переводе на легкий труд.

Издали приказ, по которому я с сохранением среднего заработка перевожусь временно на другое рабочее место подсобный рабочий (по трудовой - лаборант химического анализа 2-го разряда), оклад у подсобного рабочего ниже, чем у лаборанта. З/п рассчитывается от оклада+северные+полярки - остальное премии... в январе была индексация (повышение) заработной платы, но мне сказали, что подгонять мою зарплату будут под старый средний, т.к. с повышением я средний еще не заработала.

Имеют ли право они менять должность при переводе на легкий труд? И как должна регулироваться оплата труда в моем случае?

Спасибо.

Я являюсь сотрудником Федеральной службы, финансируемой из бюджета.

Штатным расписанием и прказом по учреждению мне назначен должностной оклад и определены процентные надбавки к должностному окладу "за выслугу лет" и "особые условия госслужбы".

Мотивируя ст 167 Трудового кодекса, администрация производит оплату за дни нахождения в служебных командировках по среднему зароботку и пропорционально количеству дней нахождения в командировке, снижает размер оплаты по должностному окладу. Кроме того, начисление надбавок к должностному окладу производится от уменьшенного, начисленного с учетом дней командировки.

Коллективным договором порядок оплаты командировок не оговорен.

Правомочны ли действия администрации?

В 2017 году была заработная плата: оклад 19606,00 и доплата за напряженность выполн. Работ и интенсив. Труда 13920,00 ИТОГО 33526,00. С 01.01.2018 оклад проиндексировали на 4% =20391,00. Доплату в приказе оставили без изменения, хотя в положении о заработной плате написано, что доплата зависит от оклада %отношении. Приказ о ежегодной доплате я отказалась подписать и после этого получила один голый оклад. За 1 половину января я получила 13000,00 и за вторую 4740,00. Сейчас за 1 половину февраля я получила 8500,00 (расчетчик уже посчитала от оклада 40%). Думаю что и за 2 половину февраля получю остатки, т.е. опять без доплаты. А еще добрый человек сказал, что я должна написать заявление о том, чтоб эту доплату выплачивали. Разве это правильно? Нужны правовые обоснования от вас господа юристы. Помогите. Спасибо Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня направило предприятие в командировку на изучение новой техники. В период командировки мне выплпчивали зарплату по среднему (за год). Примерно за один месяц до моей командировки в предприятии увеличили размар оплпты труда (оклады и премиальные). Как должны были определить мой средний заработок для оплаты во время моей командировки.

В школе разработали новое положение об оплате труда без согласования с коллективом, уведомили только об изменении системы оплаты труда, зарплата уменьшилась. Правомерно ли такое снижение заработной платы работникам бюджетной сферы?

Заработная плата по моему договору значительно ниже минимального размера заработной платы, определенной региональным соглашением о минимальной заработной плате. Оплата повременная. В договоре определен оклад. По факту получаю немного больше, чем в договоре (с учетом надбавок, предусмотренных системой оплаты труда), но все равно значительно меньше, чем минимальная заработная плата. Смогу ли я в судебном порядке взыскать с работодателя доплату до минималки? Разные юристы по-разному говорят: одни говорят обязаны доплачивать, другие - что нарушений ст. 133.1 ТК РФ в том нет, поскольку договор приоритетней.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение