Изменение должности и оплата труда при переводе на легкий труд - правомерность и регулирование

• г. Мончегорск

26.01. принесла руководителю справку о том, что я состою на учете по беременности и требуюсь в переводе на легкий труд.

Издали приказ, по которому я с сохранением среднего заработка перевожусь временно на другое рабочее место подсобный рабочий (по трудовой - лаборант химического анализа 2-го разряда), оклад у подсобного рабочего ниже, чем у лаборанта. З/п рассчитывается от оклада+северные+полярки - остальное премии... в январе была индексация (повышение) заработной платы, но мне сказали, что подгонять мою зарплату будут под старый средний, т.к. с повышением я средний еще не заработала.

Имеют ли право они менять должность при переводе на легкий труд? И как должна регулироваться оплата труда в моем случае?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Статья 254 ТК РФ. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)