«Какие действия должен предпринять гражданин Узбекистана с миграционной картой и патентом»

• г. Екатеринбург

Мой муж гражданин Узбекистана, брак зарегистрирован. У него миграционная карта до 02.01.2015 года. А патент до 06.05.2015 г. Чек оплатили 01.12.14 г.-3648 рублей, т.е до 05.03.15 года. Объясните, пожалуйста, надо ли пересекать границу до 02.01.15 г (по миграционной карте) или же только оплатить налог по патенту за оставшиеся два месяца (с 05.03.15 по 06.05.15 г).? И вообще, какие дальнейшие действия моего мужа?

Ответы на вопрос (3):

надо ли пересекать границу до 02.01.15г(по миграционной карте)

Нет, не нужно. Срок его пребывания в РФ продлевается на срок действия патента

И вообще, какие дальнейшие действия моего мужа?

Не понятен вопрос. Какие дальнейшие действия для чего? Какого результата действиями вы хотите добиться?

Пересекать границу нет необходимости- срок временного пребывания и так продляется в вашем случае.

Ст. 5 ФЗ № 115 -ФЗ

....

5. Срок временного пребывания иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину разрешения на работу или патента либо при продлении срока действия разрешения на работу или патента в соответствии со статьей 13.1, 13.2 или 13.3 настоящего Федерального закона.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, заключившего трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг) и получившего разрешение на работу с соблюдением требований настоящего Федерального закона, продлевается на срок действия заключенного договора, но не более чем на один год, исчисляемый со дня въезда иностранного гражданина в Российскую Федерацию.

Здравствуйте!

Ему нужно своевременно оплачивать патент до конца срока его действия, вовремя продлевать миграционный учет, а после окончания действия патента, нужно будет покинуть пределы РФ и снова въехать, оформив новый патент.