Отказали в оформлении полиса ОСАГО из-за просроченного талона техосмотра - правомерно ли?

• г. Саратов

Полис ОСАГО закончился 21.12.2014. Поехала оформлять новый. Но в страховой компании отказали, т.к. техосмотр заканчивается в декабре 2014 г. В ГИБДД сказали что мой талон техосмотра старого образца действует до 31 декабря 2014 г. Правомерно ли мне отказали в страховой компании оформить полис ОСАГО.

Ответы на вопрос (2):

Нет, не правомерно....В законе об ОСАГО указано что договор заключается на основании действующего талона ТО....т.е когда Ваш талон закончится Вы обязаны проходить тех.осмотр....Уджачи...

Нет.Ст.15 п.е ФЗ Об ОСАГО: диагностическая карта, содержащая сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств (за исключением случаев, если в соответствии с законодательством в области технического осмотра транспортных средств транспортное средство не подлежит техническому осмотру или его проведение не требуется, либо порядок и периодичность проведения технического осмотра устанавливаются Правительством Российской Федерации, либо периодичность проведения технического осмотра такого транспортного средства составляет шесть месяцев, а также случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 10 настоящего Федерального закона).