Возможно ли получить материнский капитал при рождении ребенка, если молодой человек вдовец с ребенком от предыдущего брака?

• г. Краснодар

Хотим расписаться с молодым человеком, он вдовец, от предыдущего брака сын 11 лет (год рождения 2003), могу ли я претендовать на материнский капитал при рождении своего ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Ирина здравствуйте, нет не можете,

В соответствии с пунктом 1 статьи 3 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.